Юный техник 1969-07, страница 36

Юный техник 1969-07, страница 36

МЕЧИ И ГАЗОВЫЕ ТУРБИНЫ. Внимание японских металлургов привлекла технология изготовления старинных мечей: несколько железных листов разного состава накладывались один на другой, после чего производилась их закалка. Металлурги использовали этот «принцип бутерброда» и сложили вместе несколько очень тонких листов из меди, никеля и других металлов. Эту «начинну» проложили между двух стальных листов и обработали так же, как оружейные мастера обрабатывали мечи. В результате получился легкий и прочный материал, выдерживающий разрывное усилие в 250 кг/мм2. Его можно использовать для производства газовых турбин и космических кораблей.

ТАИНСТВЕННАЯ АВАРИЯ. Когда в трубах отопительной системы одного из шведских госпиталей обнаружили течь в 12 местах, строители, недавно сдавшие в эксплуатацию здание, недоуменно развели руками. Система была испытана под высоким давлением, все было в порядке, и вдруг... Стали искать причину этой таинственной аварии. И выяснилось удивительное: всему виной электроинструмент, которым пользовались строители. Электрокабели явились источником зарядов статического электричества в трубах. Напряжения в 0,5 в оказалось достаточным, чтобы от одной трубы к другой через минеральную вату и перекрытие пошел ток. А следствие этого — маленькие каверны в стенках труб, которые за несколько месяцев проржавели насквозь.

ЭХОУЛАВЛИВАТЕЛИ. Нередко зрители, посещавшие один из крупнейших лондонских нонцертных залов, Альберт-холл, шутили: «По одному билету мы прослушали два концерта!» Дело в том, что в некоторых местах зала, имеющего сводчатый потолок, наблюдалась сильная реверберация — эхо было более громким, чем звуки, идущие непосредственно от исполнителя. Долго не знали, нак справиться с этой проблемой. Наконец после специальных исследований выход был найден. К потолку подвесили выпуклые диски диаметром от 1,8 до 3,66 м, сделанные из пластика, поглощающие звук.

ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ... Эти сани (см. фото) в известном смысле ничем не отличаются от обычных: тот, кто любит на них кататься, должен их и возить. Но есть и различие: для этих саней не нужен снег, так как они на воздушной подушке (Англия).

В ЧЕМ «ХОРОНИТЬ» РАДИОАКТИВНЫЕ ОТХОДЫ? До сих пор считалось, что самое лучшее — в мощных контейнерах, опускаемых в глубокие океансние впадины. Панистанские ученые после длительных экспериментов пришли к выводу, что гораздо экономичнее

смешивать радиоактивные отходы с битумом. Битум — химически стойкий материал, хорошо поглощающий радиационное излучение. Если использовать битум, то можно применять для «захоронения» легкие недорогие контейнеры.

комнатные турники

стали очень популярны среди французской молодежи. Устройство турника нехитрое, а польза от него большая.

ЕСТЬ ЛИ НА ЛУНЕ РЕКИ? Многие астрономы ломают головы над вопросом: что представляют собой извилистые лунные каналы длиной до 1000 км и шириной в несколько нилометров? Эти каналы, как кажется некоторым, начинаются от лунных кратеров и круглых «морей». Ученые Калифор-нийсного университета предполагают, что это русла лунных рек. Вода на Луне находится в виде льда на неноторой глубине, в слое вечной мерзлоты. Когда метеорит врезается в поверхность Луны, энергия удара переходит в тепло, которое растопляет этот лед. Из кратера вода просачивается наружу и течет по поверхности, пока вся не испарится.

34