Юный техник 1969-08, страница 16

Юный техник 1969-08, страница 16

ПРИГЛАШЕНИЕ В МИКРОМИР

Приглашением послужил звонок. Примерно такой же, какой мы слышим в фойе театра. Правда, войти предстояло не в зал, а за низенький барьерчик, ограждавший то место в советском павильоне выставки «Автоматика-69», где стоял электронный микроскоп УЭМВ-100Т. Да и эвонок-то, собственно, никуда не приглашал. Он предназначался для представителя завода-изготовителя. Но я все-таки перешагнул через барьерчик.

Дождавшись, пока инженер кончил что-то подкручивать в микроскопе, я обратился к нему с вопросом, пожалуй, и не по существу:

— А зачем вашему микроскопу нужен звонок!

— Звонок сигнализирует об изменениях режима работы аодяного насоса в микроскопе.

— Водяного насоса! А зачем!..

Впрочем, чтобы не утомлять читателей

записью беседы, состоящей из многих «а зачем!», расскажу акратце то, что я узнал о новом электронном микроскопе, сделанном а городе Сумы.

Начать нужно, наверно, с того, что микроскоп (он изображен на первой странице о б п о ж к и) дает максимальное увеличение в 2 млн. раз, позволяя рассмотреть объект размером в 8 ангстрем (8 • 10~8 см). Представляете — вы можете разглядеть даже отдельные молекулы! И вполне понятно, что увидеть такие «микроскопические частицы» можно только с помощью электронного, в не светового «глаза». Ведь если длина световой волны превышает размер изучаемого объекта, то нужно использовать более коротковолновые излучения. Здесь-то и становятся необходимыми электроны — частицы, являющиеся одновременно и волнами.

Зарождается поток электронов на раскаленном вольфрамовом катоде. Здесь образуется облачко электронов.

Анод разгоняет их вдоль колонны микроскопа до огромной скорости, а электромагнитная линза (катушка-соленоид) фокусирует в пучок диаметром 2—8 микрон. Теперь электроны приведены в «боевую готовность» и могут выполнить свою задачу — информировать наблюдателя о том, что делается в микромире, частица которого находится на специальной электролитической решетке. На эту решетку в вакуумной камере методом напыления наносится исследуемое вещество. Электроны, «запомнив» структуру вещества и пройдя через систему электромагнитных линз (их как раз и охлаждает водяной насос), попадают на экран, покрытый люминофором, где возникает изображение, увеличенное в 200 тыс. раз. На него-то и смотрит наблюдатель уже через обыкновенные оптические линзы — бинокуляр, увеличивающий изображение еще в 8 раз. На изображение «смотрит» и объектив телекамеры, дающей увеличение на телевизионном экране в IS—20 раз. Так получается цифра 2 млн.

Когда я взглянул в бинокуляр микроскола, то увидел мерцающие таинственным зеленоватым светом замысловатые переплетения линий, темных пятен и точек. Инженер пояснил: «Это каучук». Он щелкнул выключателем, и тотчас же рядом засветился телевизионный экран. На нем — тот же узор, только в другом масштабе. Посетители, проходившие мимо нашего барьерчика, сосредоточенно всматривались в экран, а потом спрашивали:

— Что показывают!

— Каучук, — отвечали те, кто подошел рвньше.

Да, показывали каучук. И это было не менее интересно, чем если бы показывали Луну, снятую с близкого расстояния. Ведь телерепортаж из микромира — техническая задача, пожалуй, не меньшей трудности, чем съемка Луны.

14