Юный техник 1969-08, страница 18

Юный техник 1969-08, страница 18

VII

СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ: обсуждаем идеи Сергея ПОЛУЯКТОВА, Михаила МАЦО, Виктора ЖНДКОВА и Владимира КАЗАКЕВИЧА.

ВОЗДУХ

ИНДУКЦИОННАЯ JL, КПУССНОИ «АТУШКА И. «ЛАПАН

/ИАГНИТНМИ ПОРШЕНЬ-

ПРУЖИНА

СТОПА

<ОЛЕСА «ЗИНА ной ПРОСАДКИ ШИНМ

ПОЛ САМ СЕБЯ МОЕТ. Механизировать уборку заводских цехов можн• ■ ci л

из прорезиненной ленты, привгиимой с)в жение барабаном. Душ и моющие щетки очищают ленту от мусора и ■■>л.

Сергей ПО 1УЯКТОВ t. Новосибир■:•

ПРИЮДНОИ 5АММН

С

ПЮКЗИНЕННА* / ЛЕША

ДУШ

1"|*дч НАТУЖНОЙ

\ PAfAfAH И ЩЕКА ^

ШИНА-ВЕЗДЕХОД. Я предлагаю датчик для автомобильных шин. При падении давления баллон проседает и через стопу давит на шток, перемещающий ферромагнитный поршень в цилиндре в зону максимального электромагнитного поля, созданного индукционной катушкой. Индукция катушки увеличивается — значит, повышается напряжение во вторичной обмотке катушки. Это увеличение напряжения и дает команду на включение компрессора и открытие впускного клапана. Как только баллон будет накачан, лапа датчика снова выдвинется.

Михаил МАЦО, с. Дубринич Закарпатской области

КОММЕНТАРИЙ

Существующие моющие машины лишь ускоряют уборку, но не высвобождают из процесса человека, а это, оказывается, можно сделать, если умело распланировать цеховые помещения. Движущийся пол, который разработал Сережа Полуяктов, по мнению многих заводских специалистов, особенно необходим в цехах сборки точных приборов, где недопустима пыль на полу и в воздухе. Ленту-пол можно заставить двигаться с постоянной скоростью — например 30 м/час, но можно предусмотреть и переменные скорости движения. Какой вариант принять, легко определить несложными экономическими подсчетами; во всяком случае, можно ожидать, что капиталовложения в такое новшество довольно скоро окупятся.

В настоящее время разработаны конструкции автомобильных шин с переменным давлением. У этих шин изменяется площадь соприкосновения с грунтом, благодаря чему увеличивается или уменьшается удельное давление на поверхность земли, а следовательно, изменяется сила сцепления колес с грунтом Автомобиль с такими шинами обладает повышенной проходимостью.

Любой водитель знает о преимуществах шин новой конструкции. Но вот насколько нужно снижать давление в шинах? Это зависит от интуиции шофера. «Интуиция — хорошо, но лучше все же автоматика», — решил Миша Мацо. Как мы видим из рисунка, площадь соприкосновения (величину просадки баллона) можно легко регулировать перемещением индукционной катушки датчика, тем самым удаляя или приближая зону срабатывания относительно ферромагнитного поршня. Предложенный Мишей датчик давления конструктивно значительно проще датчика оильфонного типа. Он может сам регулировать давление в шинах.

Витя Жидков совершенно правильно заметил, что ступеньки автобусов высокова-ты. Ниже делать их нельзя, так как уменьшится проходимость автобуса. Поэтому вы-

16