Юный техник 1969-08, страница 17

Юный техник 1969-08, страница 17

ДЛЯ ЧЕГО МАШИНУ НАУЧИЛИ КУРИТЬ?

Каждый день, приходя на работу, ои приступает к довольно странному иа первый взгляд занятию. Берет несколько сигарет, вставляет их по очереди в металлические рты-трубки, включает машину и дает ей прикурить. Машина, словно с нетерпением ждавшая этого момента, начинает жадио втягивать дым в свои стеклянные легкие. Проходит несколько мииут — и от табака остается один пепел. Тогда человек вынимает окурки, вставляет новые сигареты, и процесс возобновляется. И так каждый день. Тысяча сигарет в день — миллионы за несколько лет!

В последние годы учеными неопровержимо доказано, что курение — непосредственная причина значительного роста сердечных заболеваний и рака легких у курильщиков.

Разрушающее влияние никотина на сердце объясняется тем, что вдыхание дыма сигареты резко усиливает деятельность сердечной мышцы. На больного, и так еле справляющегося с обычной нагрузкой, излишнее сердцебиение оказывает пагубное влияние. Но этим вред табака це ограничивается. Есть предположения, что курение сигарет приводит к изменению состава крови, отчего возникает опасность образования тромбов, то есть закупорки кровеносных сосудов.

Связь между курением и раком легких у курильщиков установлена сравнительно недавно. Это заболевание вызывается непосредственным воздействием на легкие курильщика различных канцерогенных веществ, содержащихся в дыме. Чтобы определить, какие же вещества являются вредными для человека, и создали необычную курящую машину.

Нельзя сказать, будто решением этой проблемы ученые занялись лишь в последнее время. Еще в 1828 году, то есть более 140 лет тому назад, из растений впервые выделили алкалоид никотин. А в 1900 году швейцарскому ученому Пикте удалось синтезировать это вещество. С тех пор химия табака далеко шагнула вперед. В 1968 году ученые знали уже 1200 химических веществ, содержащихся в табаке и образующихся в процессе курения. Но это, конечно, далеко не предел.

Сигарета — своеобразная установка, в которой происходит множество сложнейших химических процессов и реакций, к тому же при очень высокой температуре (в зоне горения примерно 880°).

Какие же вещества входят в состав табака и дыма? Небольшое количество бензола, толуола, ксилола и других ароматических соединений, многие из которых обладают каицерогениыми свойствами, спирты, кислоты, фенолы, алкалоиды (около 200), аминокислоты, белки и около 300 эфнров. Среди минеральных составляющих в табаке есть соединення хлора, йода и некоторых других веществ. Последнее объясняется в основном тем, что при выращивании табака эти вещества используются как удобрения для борьбы с вредителями и т. д.

Кроме канцерогенных веществ, в табаке обнаружены и радиоактивные изотопы и свободные радикалы.

Есть ли какие-нибудь средства борьбы с вредными веществами, содержащимися в табаке? К сожалению, пока нет. Поэтому лучший способ избежать воздействия этих веществ — просто не курить. (Журнал «Atonies».)

Перевод с французского К. MAC СЛЕВА Рис. А. СУХОВА 15