Юный техник 1969-08, страница 19

Юный техник 1969-08, страница 19

ОТКИДЫВАНИЕ СКДН1Е ПОЛОЖЕНИЕ

СТУПЕНКИ СТУПЕНЬКИ

НАСОС ДЛЯ АКВАРИУМА. Так как рыбам в аквариуме не хватает кислорода, то нужно в воду подавать обязательно воздух. По-моему, не обязательно применять такие насосы, которые продаются в магазинах. Можно сделать и такой насос, какой предлагаю я.

Из металлической или резиновой трубки можно сделать спираль, j,Эту спираль надеть на деревянную или пластмассовую ось, которая соединяется с валом батарейного моторчика. Вращающаяся спираль способна забирать воздух над поверхностью воды и проталкивать его на дно аквариума.

Чтобы воздух поступал мелкими пузырьками, надо на нижнем конце спирали сделать пробку с мелкими отверстиями.

Владимир КАЗАКЕВИЧ, г. Витебск

СТУПЕНЬКИ ДЛЯ АВТОБУСОВ. Вы замечали, как трудно бывает пожилым людям заходить в автобус — там очень высокие ступеньки Тем более что приходится часто сходить на проезжую часть — ве&Ч автобус не всегда подъезжает вплотную к тротуару. Поэтому надо сделать ступеньки.

Я предлагаю их сделать выдвижными. Ступеньки можно приводить в действие сжатым воздухом, использовав устройство, подобное тому, что открывает и закрывает двери у автобусов. Только нужно сделать допол нательные шланги для воздуха.

Виктор ЖИДКОВ, дер. Соколова-Пустынь Московской области

СПЕЦИАЛИСТА

движные ступеньки — удачное решение. Правда, их лучше сделать с приводом от небольшого гидроцилиндра, а не с устройством, работающим на сжатом воздухе. Необходимо обратить особое внимание на защиту шарнирных соединений от дорожной грязи; ведь все шарниры смазываются консистентной смазкой, к которой налипает грязь ih абразивные частицы. Хорошей защитой для шарниров могут послужить гофрированные шланги, надетые в местах сочленений, а также прорезиненные чехольчики.

Необходимы также сигнализация «а подъем и выдвижение ступенек и, кроме того, устройство, связывающее выдвижение ступенек с моментом открывания дверей.

Существует множество конструкций аквариумных насосов, но предложенный Володей Казакевичем привлек внимание Патентного бюро своей оригинальностью.

На каком же физическом законе основано действие этого своеобразного насоси-ка? <По закону соединяющихся сосудов вода, поднятая над уровнем аквариума, перемещается вниз по трубочке и толкает (увлекает за собой) ранее попавшие в ту же трубочку пузырьки воздуха.

При отладке насоса особенно тщательно следует подбирать -число оборотов трубочки, так как при повышенных оборотах будет тратиться лишняя энергия источника литания и, что самое главное, возможен выброс захваченной воды из трубки под действием центробежной силы. При очень низких оборотах трубочки производительность насоса будет мала. Интересно сделать предварительно несложный расчет оптимального числа оборотов заборной трубочки и уже потом, опытным путем подобрав нужное число оборотов, сравнить расчет с экспериментом.

И. УЛИХАНЯН, инженер

3 «Юный техник» № 8

17