Юный техник 1969-08, страница 4

Юный техник 1969-08, страница 4

Год 1937-й. Мир взбудоражен: установлен мировой рекорд дальнего полета без посадки. 18 июня советские летчики В. Чкалов, Г. Байдуков и А. Беляков на самолете АНТ-25 стартовали в Москве и, перелетев через Северный полюс, на третьи сутки приземлились в американском городе Ванкувере. Больше 12 тыс. км воздушного пути преодолены всего за 63 часа 25 минут. Год 1969-й. Еще поражает воображение знатоков могучий небесный гигант «Антей», а в небе уже новый советский лайнер ТУ-144 — первый сверхзвуковой пассажирский самолет в мире. 80 мин. — Москва — Лондон. Так что же тогда сулит нам авиация 2000 года?

В лектории Политехнического музея состоялся разговор ученых с москвичами об авиации будущего. Сегодня мы знакомим вас с некоторыми проблемами, о которых шла речь на этой встрече.

Первое слово главному нонст-рунтору самолета ТУ-144 А. А. ТУПОЛЕВУ.

К АНТИПОДАМ-ЗА ДВА ЧАСА

Я думаю, что к концу века будут созданы пассажирские самолеты с крейсерской скоростью в 7 и даже 10 тыс. км в час.

Если сегодня гражданская авиация сможет доставить вас в любую точку нашей планеты, пожалуй, за сутки, то в 2000 году на это потребуется 2 часа. Встав утром, на скоростном метропоез-де за 20 мин. вы сможете добраться до любого аэропорта нашего города; и самое позднее к полудню лайнер того времени доставит вас в Мельбурн или на Огненную Землю.

Салон самолета этого недалекого будущего лишь отдаленно будет напоминать салоны современных ТУ-104 и ТУ-114. По десятку протянувшихся к нему трапов-эскалаторов, через многочисленные двери пассажиры пройдут к своим креслам. У каждого кресла будет багажник для личной клади.

Пассажирский салон не будет напоминать узкий вытянутый проход теперешнего поезда или самолета. Он станет шире. В каждом ряду будут сидеть

2