Юный техник 1969-08, страница 7

Юный техник 1969-08, страница 7

Высокие скорости летательных аппаратов будущего, возможность их выхода в космическое пространство требуют создания новых конструкционных материалов Лайнерам 2000 года предстоит преодолеть тепловой барьер, работать в условиях низкого и сверхнизкого давления, поэтому материалы, из которых они будут сделаны, должны обладать исключительно высокими свойствами. При этом по-прежнему к ним будут предъявляться и извечные требования: высокая удельная прочность, жесткость, предельно малый вес.

Зарубежные исследователи считают, что уже к 1980 году из алюминиевых сплавов будут делать лишь «тихоходные» самолеты. Несмотря на то, что термостойкость и прочность этих сплавов значительно возрастут, им далеко до титановых и бериллиевых. Ожидается, что прочность некоторых из них удастся увеличить почти вдвое. Однако алюминий будет уступать свои позиции постепенно: чтобы всесторонне испытать новый материал, наладить его производство, нужно примерно 20 лет.

Сейчас уже отчетливо заметна тенденция применять в авиастроении бериллий. Как и магний, он легок, при зтом его упругость в 7 раз выше упругости магния. И хотя пыль, появляющаяся при обработке бериллия, ядовита, желание чуть ли не вдвое облегчить

Слово проректору Московского авиационного института, дон-тору технических наун И. Т. БЕЛЯКОВУ.

КРЫЛЬЯ И... УСЫ

авиаконструкцию заставляет инженеров все чаще обращаться к его сплавам. Второе крупное преимущество бериллия — высокая термостойкость. В полете детали, сделанные из него, надежно выдерживают рабочие температуры до 550° по Цельсию — вдвое больше, чем современные алюминиевые сплавы. Там, где и этой термостойкости недостаточно, применяются жаропрочные стали, выдерживающие до 1250° С.

Важное «вправление работ инженеров, уже сегодня создающих в лабораториях материалы для лайнеров будущего, — поиск сллавов высокой прочности. Нас бы устроила теоретическая прочность многих имеющихся металлов, если бы из-за дефектов в кристаллах их реальная прочность не была в 100—150 раз меньше теоретической. Создавая материалы будущего, мы хотим использовать именно зтот резерв.

Инженеры не без успеха пробуют армировать материалы бездефектными растянутыми кристаллами — усами, примерно так, как армируют стеклопластики. Эти усы огромной прочности получают из окиси алюминия, окиси циркония, карбида кремния. Недавно за рубежом на истребителе испытыва-лось крыло из материала, упрочненного нитями бора. Его удельная прочность оказалась почти в 4 раза выше, чем у обычного металла.

ТОЛЬКО ОТВЕТЫ i|MiiMiiini|iiiiiiiliii|iiiiiiiiiliMii]iiii]ii]iii!iiii]|iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiilitMiMiii]!iiiiii]iiiiiiiiiiii

ф Самолеты, развивающие скорость 10 тыс. км в час, будут летать на высоте примерно 30 км

0 И в будущем взлетные полосы не будут длиннее тех, которые вы видите сейчас на аэродромах. Полосы увеличенных размеров, так сказать, «с запасом» (а такие уже строятся), нужны лишь для испытаний новых аппаратов.

0 Иногда спрашивают: нужна ли кухня на сверхзвуковом самолете, если он будет находиться в пути лишь 2—2,5 часа? Не лучше ли вместо нее поставить еще несколько кресел для пассажиров и обойтись в пути без завтрака? Конечно, нет. Умело скомпонованная кухня на 100 человек занимает столько же места, сколько два-три пассажира. Так что не стоит жадничать, экономить на комфорте, которым мы в пути особенно дорожим.

5