Юный техник 1969-08, страница 5

Юный техник 1969-08, страница 5

АВИАЦИЯ

шесть-восемь человек, но не как в плохом кинотеатре, где приходится протискиваться через уже сидящих: в любом случае слева и справа окажется не более двух кресел.

Перед каждыми тремя-четырьмя пассажирами — четырехугольник кинескопа. Нажав одну из клавиш, вы сможете выбрать телепрограмму любого крупного города любого континента (пока кроме Антарктиды, конечно). В лайнере мы предполагаем разместить также особые кресла для любителей музыки и тех, кто желает послушать лекцию. Автоматические столики доставят прямо к креслам только что приготовленную аппетитную еду и соки, а прислуживать вам, наверное, будут... роботы.

А кто будет управлять самолетом? Может быть, тоже робот? Да, конечно, робот, иными словами — электронно-вычислительная машина, автоматика. И все-таки летчик-человек останется по-прежнему незаменимым. Он необходим для связи с землей, общения с пассажирами. Это, я уверен, очень важно с психологической точки зрения.

Теперь о посадке. Уже сейчас над Нью-Йоркским аэропортом самолеты кружат часами в надежде получить бетонную дорожку на 2—3 мин. В будущем, когда на аэродромах станет господствовать электроника, самолеты

каждой авиационной линии будут приземляться в среднем через полчаса без всяких затруднений.

Люди вообще будут чаще летать. Ведь мы, называя себя людьми «века скоростей», двигаемся сейчас крайне медленно. Образно говоря, современные пассажиры все еще едут в дилижансе. Люди же 2000 года преспокойно и привычно будут передвигаться со скоростями, в несколько раз превышающими звуковую. Аналогичная картина получится и с количеством воздушных пассажиров.

Загрузка ТУ-144 — самого современного отечественного пассажирского лайнера — немного превышает 100 человек. Через 30 лет самолеты вместимостью в 500—1000 пассажиров станут реальностью. Тогда станет возможным подбирать «калибр» самолета по количеству собравшихся на аэродроме в течение, например, часа.

Так уж получается, что человек почти одинаково переносит 40 мин. и 1,5 часа полета в самолете. Но если он летит 3 часа и более, то утомляемость начнет быстро нарастать, так как человек со своими жизненными функциями уже лривык, что всякие процессы — будь то работа, учеба или отдых — протекают в одном и том же режиме не более 3 час. Поэтому на небольшие по тем временам расстояния —

3