Юный техник 1969-08, страница 8

Юный техник 1969-08, страница 8

Г I.

С к t к

О чем пойдет речь на этих двух страничках, ясно без заголовка. «Гута имени Ленина» — чтобы прочесть эти слова, совсем не обязательно знать польский язык. Ну конечно же, это Новая Гута, металлургический комбинат имени Ленина.

Между прочим, репортер, приехавший сюда лет двадцать назад в надежде сделать индустриальные снимки, оказался бы в затруднении — там, где теперь высятся заводские корпуса, колосилась рожь. Первые строители пришли сюда в апреле 1950 года. Тогда комбинат существовал только в проекте, разработанном советскими специалистами из института «Гипромез» в Москве. Один из сотрудников редакции местной газеты, приехавший сюда в числе первых строителей, рассказывал мне, как директор комбината поднялся вместе с рабочими на курган Ванды и, показывая на пустынные поля, объяснял, где какие цехи будут.

— А вот здесь встанут домны, — махнул он рукой в сторону, где росли вербы. И столько было уверенности в его голосе, что кудрявые деревья показались всем на миг силуэтами домен.

Но домны тогда существовали только в мечтах, а главной достопримечательностью здешних мест оставался тот самый курган, на котором стояли первопроходцы. По преданию, под ним похоронена Ванда, дочь основателя Кракова. Позарился на ее красоту и богатство немецкий князь, хотел силой взять в жены. Но гордая Ванда бросилась в Вислу. Королеву похоронили там, где волны вынесли ее тело на берег, каждый бросил по горсти земли — и вырос курган.

Десятки тысяч туристов, приезжающих в Новую Гуту не только из Польши, но и со всех концов мира, по-прежнему не забывают посетить курган. Однако прежде всего они стремятся попасть на сам комбинат — теперь уже не воображаемый, а реальный. Это самое крупное промышленное предприятие республики, с 1954 года получившее почетное право называться именем Ленина.

Вся история создания и деятельности комбината имени Ленина — яркое свидетельство дружбы и сотрудничества братских стран. Как уже говорилось, строился он по советскому проекту, больше половины оборудования здесь советское, а металл выплавляется из криворожской руды. Отсюда он поступает в десятки стран мира, в том числе и в Советский Союз, — например, мы закупаем в Польше листовое железо для автомобильных кузовов. Одно из самых последних свидетельств этой дружбы — новый мощный слябинг. Он изготовлен у нас в Новокраматорске, смонтирован и недавно вступил в строй здесь, под Краковом.

6