Юный техник 1969-08, страница 6

Юный техник 1969-08, страница 6

1—2 тыс. км — целесообразно будет летать со скоростью 2,5 — максимум 3 тыс. км в час. Скоростные самолеты в этих случаях применять не стоит — они затрачивают много времени на взлет и посадку. Таким образом, полет из Москвы в Дели или, скажем, на противоположную точку земного шара будет отнимать одно и то же количе--6 ство времени — 2 часа.

Прототипом таких самолетов служит ТУ-144. Рассчитанный на скорость 2500 км в час, он может взлетать и садиться на существующие современные аэродромы. Внешне новая машина отличается от других гражданских ТУ. Здесь нет традиционного горизонтального хвостового оперения, управляющие поверхности — элероны — размещены прямо на задней кромке крыла. Сочетание тонкого фюзеляжа с треугольным крылом придает машине отличные аэродинамические качества и сравнительно небольшое сопротивление на сверхзвуковых скоростях. При подъеме и посадке носовая часть фюзеляжа опускается, открывая пилотам для обзора лобовое стекло кабины. Длина фюзеляжа почти такая же, как у ТУ-114, но диаметр его чуть поменьше. Такой «игле» легче прошить звуковой барьер.

Четыре двигателя, расположенные зади под крылом, развивают мощность до 200 тыс. л. с. Даже если один из них выйдет >из строя, на скорости это почти не отразится, и самолет уверенно дойдет до нужного аэродрома. Управлять самолетом будет экипаж из трех человек: два пилота и бортинженер. Помогать им в этом будут многочисленные автоматы — целый комплекс электронной аппаратуры. Она с поправкой на ветер определяет оптимальную траекторию полета, следит за тем, чтобы самолет не отклонялся от курса, выдает информацию о местонахождении машины и расходе топлива. Практически современнейшая бортовая навигационная аппаратура позволяет летать в любых метеорологических условиях.

Прототип сверхзвуковых гражданских самолетов будущего — уже в небе: ТУ-144 поднялся в воздух в последний день прошлого года. Сейчас 120-местный лайнер уже запущен в серийное производство.

Такой я представляю себе гражданскую авиацию будущего. Конечно, для самых коротких линий и впредь целесообразно строить дозвуковые самолеты. Что же касается грузовых, то они, я полагаю, еще долго будут летать со скоростью до 1000 км в час.

6