Юный техник 1969-08, страница 52

Юный техник 1969-08, страница 52

г:Оаочная| Ц^^й

ПРИЕМНИК НА

ВЕЛОСИПЕДЕ

'адиоэлектроники [у

Тем, кто любит велосипед и музыку, — этот приемник. Простой и надежный, он не нуждается к тому же и в батарейках.

Чтобы прогулка на велосипеде доставила вам удовольствие, а длительное путешествие не показалось утомительным, мы предлагаем радиофицировать «стального коня».

Начнем с изготовления малогабаритного велосипедного радиоприемника (рис. 1).

Схема. Приемник прямого усиления имеет фиксированную настройку на три радиостанции, работающие в диапазоне длинных и средних волн. Усилитель высокой частоты, детектор с удвоением напряжения и двухкаскадный усилитель низкой частоты обеспечивают велоприемнику чувствительность, достаточную для прослушивания местных и мощных дальних радиостанций.

Входной контур LiC н катушка L2 размещаются на ферритовом стержне. Напряжение сигнала с катушки L2 через конденсатор С.? подается на базу транзистора TV В его коллекторную цепь включен дроссель L3, который является нагрузкой первого каскада.

Усиленный высокочастотный сигнал через конденсатор Св поступает на детектор Д,—Д2. Предварительный каскад усилителя низкой частоты собран на транзисторе Т2, а оконечный ■— на триоде Т3, в коллекторную цепь которого включен миниатюрный низкоомный телефон типа ТМ.

Детали. Резисторы можно взять любого типа, например: УЛМ; МЛТ-0,5; ВС-0,25. Конденсаторы Ci—С7 типа КД, КДС или КТК. Электролитические конденсаторы Се и Cj емкостью 2,0-5-10,0 мкф на рабочее напряжение 10-=—15 в.