Юный техник 1969-09, страница 5

Юный техник 1969-09, страница 5

Be

БЕРИЛЛИЙ

4

s.rna

Ms

МАГНИЙ

12

24,3 О <J

в

БОР

13

Р6.В816

Са

КАЛЬЦИЙ

20 •40.08

ААМЛ /

6 л

la.oms I

У ГЛ Е О Т

! 086

Sc

С К Л Кг4*' ~ Л^

4 8

П?.4С

В наши дни любая серьезная исследовательская работа требует усилий большого коллектива. В науке такой коллектив принято называть школой — не потому, что младшие сидят за партами, а старшие учат их уму-разуму. Старшие (не столько по возрасту, сколько по опыту) до поры до времени руководят научной деятельностью младших. А потом, конечно, из младших тоже вырастают старшие, и у них появляются свои ученики — и так из одного научного поколения в другое.

Быть учеником крупного ученого вовсе не значит быть его подмастерьем, слепо выполняющим указания наставника. Просто у каждого крупного ученого гораздо больше идей, чем он может осуществить, и он делится этими идеями со своими воспитанниками.

В 1921 году, когда Несмеянов, тогда еще студент естественного отделения физико-математического факультета МГУ (нынешний химический факультет), должен был выбрать тему для своей дипломной работы, его учитель — профессор Зелинский — занимался исследованием белков. Зелинский посоветовал Несмеянову обратить внимание не на белки, а на металлоорга-нические соединения — на совершенно другой класс веществ, изучение которого могло дать неожиданные результаты.

Само название «металлоорганические соединения» говорит о том, что в их состав входят металлы; кроме того, указывает на углерод — ведь органическая химия была названа так потому, что она изучает соединения углерода, составляющие основу органической жизни на Земле. Обычные со-

^ЛИБШ ТЕЛЛУР

единения металлов и обычные соединения углерода настолько различаются по своим свойствам, что ученые отнесли их даже к разным «химиям» — к неорганической и органической. А металлоорганические соединения, открытые в середине прошлого века, послужили явным свидетельством того, что такое деление условно, что между миром живой и миром неживой природы нет непреодолимого барьера. Металлоорганические соединения являются связующим звеном между двумя областями одной и той же науки. Как мы знаем теперь, самое интересное происходит как раз там, где соприкасаются, сливаются пограничные области знания. И учитель Несмеянова проявил гениальную интуицию, почти полвека назад предугадав, что химия металло-органических соединений действительно окажется одним из перспективнейших направлений.

Студент-дипломник Несмеянов последовал совету учителя, и спустя всего восемь лет его имя стало широко известным благодаря открытой им реакции, получившей название «реакция Несмеянова». Только самые важные, принципиально новые реакции получают имена тех, кто их открыл: «реакция Зинина», «реакция Бутлерова»...

Но Несмеянов не только открыл новую реакцию. С помощью этой реакции он синтезировал множество новых органических производных металлов, а изучая свойства этих соединений, сравнивая их и сопоставляя, он сумел сделать несколько крайне важных теоретических выводов, вскоре вошедших во все учебники органической химии.