Юный техник 1969-09, страница 8

Юный техник 1969-09, страница 8

все же почти полвека спустя Несмеянов вернулся к «белковой» теме — хотя, конечно, на несравненно более высоком уровне. А так как у Несмеянова есть немало талантливых последователей, то его дело будет и в дальнейшем шириться и развиваться.

В. ДОБРЯНОВ

На фотографиях — лаборатории Института элементоорганических соединений

АН СССР.

удастся получить почти в три раза больше пищи — удастся не только избавить современное человечество от голода, но и обеспечить ему долгое и безбедное развитие. Ведь население земного шара удваивается каждые десять лет...

Теперь вспомним: академик Несмеянов начал свою научную работу под руководством профессора Зелинского, занимавшегося в то время белками — основными компонентами пищи. Но руководитель чувствовал, что еще не настало время для широких практических работ в этой области, и направил своего ученика на иной путь; и

Со стола исследователя

Биофизики Казанского университета пришли к выводу, что нервная система живых организмов в повседневной жизни работает по оптимальному закону: она потребляет определенное количество энергии — не больше и не меньше, чем нужно. Этим определяется надежность и долгая работоспособность живых систем. Они не изнашиваются раньше времени и могут весь отведенный им срок действовать с одной и той же отдачей. В критические ситуации эта закономерность перестает действовать. Потребление энергии резко возрастает, и нервная система в опасной ситуации перестраивается соответствующим образом.

Свои выводы ученые собираются использовать при конструировании пусковых механизмов различных систем. Они тоже длительное время должны работать в оптимальном режиме и быстро менять его при приближении аварии.

Другая сфера применения — изучение иностранных языков. Сколько слов за единицу времени может выучить студент? Ведь есть, наверное, какая-то оптимальная величина, которой надо придерживаться. Иными словами, лучше тратить на запоминание определенное количество энергии и в течение долгого времени, чем, например, учить зараз помногу, но зато редко. Или преуменьшать свои силы.

В географию, которая до недавнего времени считалась только описательной наукой, все больше проникает математика. В Институте географии АН СССР создана модель климата Земли за четвертичный период. В ней были учтены взаимодействия атмосферы с океанами, сушей и материковыми ледниками.

Результат получился неожиданный — чередование ледниковых и межледниковых эпох зависело только от самой Земли, ее атмосферы, воды и т. д. Раньше колебания климата объяснялись влиянием космоса или тектонических изменений в недрах планеты.

5