Юный техник 1969-09, страница 10

Юный техник 1969-09, страница 10

подаются с помощью замыканий и размыканий электрической цели системой кулачков, расположенных на минутной стрелке. Завод пружины рассчитан на 144 часа.

А для контроля точности работы судовых механизмов выпускаются палубные часы на 22 камнях (фото внизу). Эти часы носят не на руке и не в кармане — только в специальном футляре.

Судовой хронометр (фото внизу, справа) служит

для проверки палубных часов, подачи сигналов точного времени. У хронометра есть интересное устройство — улитка для выравнивания неравномерного момента заводной пружины. Улитка похожа на колокол с отрезанной верхушкой, на котором намотана цепь. Когда пружина заведена до конца, то она через цепь действует на наименьший радиус улитки, а при минимальном заводе — на наибольший радиус. Нетрудно сообразить, зная правило рычагов, что благодаря такому устройству достигается большая точность хода.

Часы, которые показаны на левом нижнем снимке, предназначены для космонавтов.

Посмотрите внимательно. Заметили! Циферблат их разбит не на 12 делений, а на 24! И это вполне понятно — ведь в космосе невозможно «на глаз», как на Земле, отличить полдень от полночи.

7