Юный техник 1969-09, страница 13

Юный техник 1969-09, страница 13

мадных гидротурбин и сверхмощных судовых двигателей. Вес заготовок — до 150—200 т. На каждой стойке будет по фрезерной бабке, «вооруженной» шпинделем, напоминающим своими размерами крупнокалиберное орудие. Для «зарядки» такого шпинделя и фреза нужна не маленькая — весом килограммов двести! Вручную ее не поднимешь и не закрепишь. На станке смонтируют кран-балку для установки инструмента, а сами фрезы будут зажиматься в шпинделях, конечно автоматически, гидромеханическим устройством.

Что касается точности обработки — то она такая: станок «почувствует» даже человеческий волос, если он окажется под заготовкой. Судите сами: на одном метре обрабатываемой поверхности допускаемое отклонение от заданного размера — три сотых миллиметра. Вполне сравнимо с толщиной волоса!

В том же цехе я обратил внимание на сооружение, похожее на карусель. В колесо «карусели» старательно вгрызался внушительного вида станок. Вниз сыпалась стружка, обильно поливаемая струей желтоватой жидкости. Станок работал словно без всякого присмотра.

— Что это за круг? — спросил я.

— Зубчатый венец для двадцатику-бового шагающего экскаватора... Такие «шестереночки» диаметром до двадцати метров можно сделать только у нас, на нашем оборудовании.

...В самом красивом месте Ульяновска, у широкой, залитой солнцем площади, стоит памятник Владимиру Ильичу Ленину. Если пройти чуть дальше, выйдешь на высокий волжский берег.

По Волге плывут быстрые «Метеоры», тяжело нагруженные самоходные баржи, белоснежные пассажирские теп-

Слесаръ-сборщик комсомолец Александр Дронин собирает ответственную деталь тяжелого станка — «сани».

лоходы. И наверно, не в одном из них работают детали, сделанные с помощью тяжелых станков Ульяновского завода.

Гигантские электростанции выстроены на Волге. И там, вероятно, есть детали, обработанные на уникальных станках УЗТС.

Поистине символично то, что именно здесь, в городе, где родился В. И. Ленин, построен «завод заводов», продукция которого нужна всей стране.

Э. СОРИИН

Это продольно-фрезерный станок «6625 Вес его — 136 т. Он из того же «семей ства», что и пятисоттонный станок «6640»