Юный техник 1969-09, страница 14

Юный техник 1969-09, страница 14

ДВИГАТЕЛЬ-« КАРАКАТИЦА»

Дорогая редакция! Я разработал реактивный гидравлический пульсирующий двигатель для судна. Вот как он устроен.

В металлические цилиндры помещены эластичные баллоны Б\ и Б2 с толстыми стенками, рассчитанными на определенное давление. Система труб соединяет баллоны с ресивером компрессора (Р и К), который приводится в движение двигателем (Д). Когда открывается заслонка 3\, то сжатый воздух из ресивера идет в баллон Б\, при этом все другие клапаны (ВЗХ и ВДХ) в цилиндре 1 закрыты. Воздух сжимает эластичный баллон, и находящаяся в нем вода выталкивается из сопла наружу. Возникает реактивная сила, перемещающая судно. Затем зси-слонка 3[ закрывается, а воздушные клапаны В31 открываются, выпуская уже ненужный сжатый воздух. Это создает дополнительную реактивную тягу. Затем эластичный баллон Б\ начинает расширяться, и в него поступает вода через водяные клапаны ВДj. В это время баллон Б2 уже наполнился водой. Открывается заслонка 32, водяные клапаны ВД2, закрываются. В цилиндр начинает поступать сжатый воздух, сжимающий эластичный баллон Б2. Цикл повторяется.

Из таких пар баллонов может быть собрана целая батарея_ образующая гидропульсирующий двигатель с почти непрерывной реактивной тягой.

Константин УСТИНОВ, г. Краматорск

СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ: идея Константина УСТИНОВА из Краматорска

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Костя Устинов предложил двигатель, напоминающий орган движения морского моллюска каракатицы. Моллюск этот, как известно, передвигается в воде довольно бойко. Но вот насколько эффективен будет такой двигатель!

С этим вопросом мы сначала обратились к доценту Московского авиационного института, кандидату технических наук В. Бакулеву.

— Надо сказать, что принцип работы пульсирующего воздушно-реактивного двигателя известен уже давно, — заметил В. Бакулев, ознакомившись со схемой. — В авиации пульсирующие воздушно-реактивные двигатели применялись в сороковые годы, но широкого распространения они не получили, так как по сравнению с турбореактивными и прямоточными двигателями особых преимуществ не имели.

В схеме пульсирующего гидравлического двигателя, предложенной Костей Устиновым, пока сохраняются основные недостатки пульсирующих реактивных двигателей (системы клапанов с большими гидравлическими сопротивлениями, сложная и тяжелая конструкция). Вместе с тем надо отметить, что предложенная Костей схема достаточно интересна. Это показывает, что Костя обладает хорошей эрудицией и изобретательностью. Поэтому его работа заслуживает всяческого поощрения. Рекомендую ему продолжать работу в этом направлении и после успешного окончания средней школы поступить в технический институт на факультет реактивных двигателей.

А вот что сказал о предложении Кости Устинова главный специалист управления по заказам флота Министерства Морского флота В. Старостин.

2*

11