Юный техник 1969-09, страница 12

Юный техник 1969-09, страница 12

лают станки, которые потом разойдутся по всей стране. И на них будут создаваться другие машины, другие станки. Вот и мы проектируем станки сами: в конструкторском бюро работает ни много ни мало пятьсот двадцать человек. Специалистов растим здесь же. Приглашаем познакомиться с заводом и школьников — у нас две подшефные школы. Потом многие ребята приходят к нам работать. Что такое, например, слесарь-сборщик уникальных станков? Это человек, который прекрасно разбирается в самых сложных механизмах. Тот, кто хочет учиться дальше, поступает в техникум при заводе, в политехнический институт.

Вполне понятно, выпускать уникальные станки можно только на хорошо оборудованном предприятии. Например, для монтажа пятисоттонного станка понадобилось построить стенд площадью четыреста квадратных метров. Можете представить, каким большим должен быть сборочный цех! В литейном мы делаем отливки весом до восьмидесяти тонн. Мостовые краны там, например, грузоподъемностью сто ■— сто двадцать тонн. Многие наши станки не имеют конкурентов на мировом рынке. Их охотно покупают даже страны, где очень развито станкостроение: Англия, Италия, Япония... А .ведь завод совсем молодой. Еще лет шестнадцать тому назад на месте цехов был пустырь.

...Я не заметил на территории завода знаков уличного движения, но они, вероятно, были бы нелишни: ведь завод — целый город с улицами и перекрестками, со своим транспортом и своими пешеходами.

Я шел по асфальтированной дорожке, обрамленной цветами, и вспоминал слова директора. В самом деле, удивительно, что за такой короткий срок построен этот город-завод, замечательно, что он так быстро вышел в ряды предприятий с мировым именем. Вот и сборочный цех, о котором мне рассказывал директор. Я почтительно уступил дорогу выезжавшему из цеха трактору с прицепом. Затем еще раз посторонился — в цех въехала целая железнодорожная платформа.

Я ожидал увидеть грандиозные работы по созданию новейшего супергиганта. Но ни фрезерованием, ни сверлением, ни шлифованием при мне не занимались. Работали... с помощью обыкновенного карандаша да маленького приборчика — индикатора размером с карманные часы.

...Рабочий-оператор нажимал на кнопки висящего на поворотной стреле пульта, и огромная колонна послушно тро

галась с места. Это расточная колонна. Ее многотонная масса приводилась в движение для того, чтобы крохотный стерженек — щуп индикатора, поставленного на место фрезы мог скользить по торцевой поверхности стойки будущего станка. Оператор внимательно; следил за колебаниями стрелки прибора' и карандашом ставил на блестящем металле пометки: +0,02; +0,03... Это обозначало, что в одном месте неровность в две сотых миллиметра, а в другом — в три сотых... Эти сотые изумляли — ведь с такой точностью обрабатывалась деталь, которую и обойти-то кругом время нужно!

Перескажу то, что узнал о новом станке.

Прежде всего, что такое вообще фрезерный станок? Это станок, который, вращая режущий инструмент с многими лезвиями — фрезу и передвигая заготовку детали, срезает с нее слой металла, то есть снимает стружку. Обрабатываемая деталь крепится на специальном столе, а фреза — в шпинделе, который вращается в бабке — блоке, где устанавливается привод фрезы — электромотор.

В зависимости от того, как устроен стол, фрезерные станки делятся на консольные, бесконсольные и продольные. Для обработки не очень тяжелых и небольших деталей используются консольные станки. У них опирающийся на консоль стол может подниматься, опускаться и передвигаться по горизонтали в двух взаимно перпендикулярных направлениях — продольном и поперечном.

Для более тяжелых деталей стол с консолью не годится — консоль получится слишком громоздкой. В бесконсольных стайках стол перемещается только в поперечном и продольном направлениях. А для самых тяжелых и громоздких деталей используются продольно-фрезерные станки. Тут стол двигается только в одном направлении — вперед-назад.

Сказать о новом станке «6640», что это будет продольно-фрезерный, — значит почти ничего не сказать.

Начать хотя бы с того, что у него будет... лифт. Да, да, именно лифт, на котором фрезеровщик сможет подниматься «на третий этаж». Станок-то величиною с трехэтажный дом! Портал станка, состоящий из двух стоек и поперечины (одна из стоек как раз и была в работе), имеет пролет в 4 м. Под ним может легко проехать тепловоз. Но стол длиною почти 10 м предназначен не для тепловозов, а для того, чтобы крепить на нем корпуса гро-

2 «Юный техник» № 9

9