Юный техник 1969-09, страница 17

Юный техник 1969-09, страница 17

1Ж2Щ

шолысо utaiotf £ бесконечность...

Их было много, новых, интересных сообщений: «Радиолокация Солнца», «Проблема существования антивещества во вселенной», «Пульсары», «Истечение газа из звезд», «Кометы в космическом пространстве» — всего около девяноста докладов. Они были сделаны на заседаниях VI Всесоюзной школы по космо-физике, проходившей в городе Апатиты. Такие, ставшие традиционными, научные форумы обсуждают «на самом высоком уровне» последние достижения в различных областях изучения вселенной. Достаточно сказать, что среди «школьников» — многие известные академики, члены-корреспонденты Академии наук СССР, доктора и кандидаты наук.

Некоторые любопытные и, пожалуй, неожиданные факты — предмет рассказа нашего специального корреспондента Олега Борисова, побывавшего на заседаниях школы.

КТО ОНИ, БРИЛЛИАНТЫ ВСЕЛЕННОЙ!

Эта гипотеза оказалась смелой и красивой. Ее автор — академик Борис Павлович Константинов.

Но сначала вопрос к читателю. Доводилось ли вам когда-нибудь наблюдать красивейшее и весьма загадочное явление природы — комету? Если вам и не повезло, то вы хорошо представляете себе эту роскошную космическую странницу по рисункам и фотографиям. Но не многим, видимо, известно, что и сегодня нет на Земле астронома, который бы сказал, что такое комета. В ее поведении странно все. Почему, например, ядро кометы, имея поперечник всего несколько километров, на подступах к Солнцу раздувается до десятков тысяч километров в диаметре? Почему у нее постепенно вырастает гигантский хвост, закрывающий иногда треть небосклона? Отчего у одних комет хвост образует изгибающийся шлейф, а у других он направлен строго по прямой в сторону от Солнца? Наконец, резонно задаться и таким вопросом: почему ничего подобного мы не наблюдаем в поведении, скажем, астероидов или межпланетных станций, двигающихся вокруг Солнца?

По-видимому, ядро комет состоит из... И вот здесь мнения разделились. Существовавшая до последнего времени классическая теория комет исходила из того, что их ядра — это смесь льда и пыли. По мере приближения к Солнцу ледяная глыба начинает испаряться, и вокруг нее вырастает гигантская голова — кома. Освободившиеся же пылинки под давлением солнечных лучей устремляются в противоположную от светила сторону. Они м образуют красивый, светящийся отраженным солнечным светом хвост.

14