Юный техник 1969-09, страница 20

Юный техник 1969-09, страница 20

1000 ГОЛОГРАММ В ОДНОМ КРИСТАЛЛЕ

В последнее время много говорят и пишут о голографии. И хотя уже первая буря восторгов и изумления как будто затихла, новое изобретение продолжает удивлять теми возможностями, которые оно открывает перед людьми.

Чаще всего голограмма записывается на обыкновенной фотографической пластинке. Как это делается?

Широким лучом лазера освещают какой-нибудь предмет. Допустим, телефонный аппарат. Неподалеку от аппарата ставят фотопластинку. А между аппаратом и лазером помещают зеркало, причем так, чтобы оно не заслоняло освещаемый объект, а только отражало часть светового пучка, направляя его на пластинку. Следовательно, лазерный луч расщепляется на два луча, с одной и той же длиной световой волны. Часть того луча, который попал нэ телефонный аппарат, отражается в сторону пластинки и, попадая на нее, как бы накладывается на «конец» луча, идущего от зеркала. Но раз пути, пройденные световыми волнами того и другого луча, отличаются по длине, значит на пластинке они будут отличаться по фазе. Получится определенная интерференционная картина, называемая голограммой.

Голограмма фиксируется в фотослое пластинки, и после проявления на ней

3 «Юный техник» № 9

можно увидеть кажущиеся беспорядочными темные и светлые полосы.

А теперь, если мы осветим лучом того же лазера эту фотопластинку под тем же углом, что и лучом от зеркала, то на том месте, где у нас стоял аппарат (а его предварительно уберем), получим объемное изображение аппарата. Лазерный луч, отразившись от интерференционной картинки, стал иметь тот же, как говорят, фронт волны, что и отразившийся до этого от аппарата. А попав к нам в глаз, он соответственно воспроизводит точное объемное изображение предмета, то есть аппарата.

Сотрудники американской фирмы «Белл Теле-фоун Лаборатриз» — Ла Маккиа, Чен и Фрезер, проводя опыты с ниобатом лития, установили, что

кристалл этого вещества может одновременно хранить до 1000 голограмм. Оптическая память кристалла намного превосходит память обычной голографи-ческой пластинки. Как накопляется информация в кристалле и извлекается из него? Как и в обычной голографии, лазерный пучок расщепляется на два луча: один попадает сразу на кристалл, другой же, прежде чем достигнуть кристалла, «ощупает» изображаемый предмет. В кристалле произойдет интерференция световых волн, в результате этого получится голограмма из светлых и темных участков. Там, где свет достаточно ярок, он высвободит электроны, которые изменят электрическое поле кристаллической решетки. Это поле вызовет измене-

Один из создателей системы, Ла Маккиа, получает на экране изображение телефонного аппарата, записанное в кристалле.

17