Юный техник 1969-09, страница 22

Юный техник 1969-09, страница 22

Первый советский спутник, первый человек в космосе, первые шаги на Луне... Все это уже история, ее нынешний день. А инженеры всего мира думают уже о завтрашнем дне, когда главной задачей будет освоение планет. Какие машины потребуются для этого? Мы рассказываем о некоторых аппаратах для инопланетных исследований.

На следующих страницах вы увидите странные экипажи: одни громадные, высотой с двухэтажный дом, другие — совсем малютки. Их неземные формы наводят на мысль о том, что они созданы для инопланетных путешествий. Но это не совсем так. После испытаний в самых суровых, но сугубо земных условиях только некоторые части этих необычных машин будут работать в космосе.

Почему же, например, вездеходы-малютки на колесах останутся на земле? В первую очередь, они тяжеловаты для космоса. Толстые резиновые шины, прочный пластиковый корпус приковывают их к нашей планете.

«Да и вообще колесо... — скептически усмехнется специалист, — это не космическая форма. Ведь великий изобретатель природа за миллиарды лет не создала ничего похожего на колесо». Такому скептику живо возразят бионики. Не создав колеса, природа великолепно '.использовала его форму — круг, шар, «сконструировав» много замечательных шарниров-суставов с большим количеством степеней свободы. Их рукотворные копии просто менее совершенны.

Посмотрите, с какой завидной легкостью перебирается через 1,5-метровое нагромождение валунов управляемый по радио экипаж. Это уже вполне космическая модель. При четырехметровой длине она весит всего 30 кг. Другая модель —«шаро-ход» не менее ловка, но обладает большей проходимостью. На твердом грунте ее колеса-шары опираются почти что на точки, а на мягком проваливаются, резко увеличивая поверхность соприкосновения, причем регулирование происходит автоматически.

Человек, многие пернатые и зверюшки обходятся двумя ногами. Почему же колес должно быть больше? Двух вполне достаточно. И вот по земному полигону уже катится двухколесный вездеход. Трехметровые «колесики» легко преодолевают широкие провалы и метровые стенки. Но этого мало... Инженеры сооружают на его пути все новые препятствия: ледяные горки, раскаленные осыпи.

А в лабораториях проходит испытания еще один двухколесный автомат, исследуются экзотические, по современным понятиям, принципы движения. Вот колесо, облепленное эластичными баллончиками-колбасками. Распределительный механизм надувает задний баллончик, который касается земли, и выпускает газ из переднего. Задняя часть колеса как бы приподнимается, и... колесо катится. Ни шестеренок, ни карданных валов. Лишь небольшой компрессор — один на все колеса. Оригинальный механизм, но у него есть аналоги в природе. Так же, например, работает ножка всем знакомого сенокосца. Она разделена на две .полос™. Поднимается давление в одной — ножка сгибается, в другой — разгибается.

Корабль с космонавтом. Форма корабля напоминает паука или краба. Попробуй-ка переверни. Конические колеса автоматически регулируют площадь соприкосновения с грунтом, а эластичные пластины на колесах обеспечивают отличное сцепление.

И все же колесо не единственный движитель, подходящий для передвижения вне Земли. Выступы-грунтозацепы— одна из особенностей гусеничной машины. Правда, колесные вездеходы теснят гусеничный привод. Гусеница тяжелее, но ее основное преимущество — повышенная проходимость — привлекает и космических автоконструкторов. На Земле гусеничные машины на равных соревнуются с колесными.

В соревнование с ними вступают и совершенно необычные машины. Принцип ползания, как оказалось, не так уж плох. Змеи, например, владеют четырьмя (!) способами передвижения. На шероховатой почве они двигаются, изгибаясь волной. На совсем гладкой складывают части туловища гармошкой или, вытянувшись, сокращаются, как пружины. И могут даже ползти боком. Исследования показали, что мягкий грунт легче всего преодолевают машины с узким вытянутым корпусом.

Механическая гусеница собрана из колец, скрепленных эластичными лентами. Хитроумный привод попеременно приподнимает кольца и одновременно придвигает их одно к другому. Создается «бегущая волна», очень похожая на сокращения живой гусеницы. Кольцо, только что опиравшееся на грунт, передвигается, а затем к

КАТЯТСЯ,

ПРЫГАЮТ,

ЛЕТАЮТ...

з*

19