Юный техник 1969-09, страница 24

Юный техник 1969-09, страница 24

быть заменена каким-либо легко испаряющимся веществом. Твердое ракетное топливо по своим параметрам — одно из лучших, а расход энергии на создание подушки меньше, чем на привод реактивного двигателя.

Космическая техника не возражает и против крыла. Особенно так называемого гибкого, состоящего из двух складывающихся половин. А простота, легкость и большая подъемная сила привлекают внимание инженеров, обдумывающих способы передвижения для Венеры, Меркурия, Юпитера. Гибкое крыло — новинка техники. Но взгляните на эту летучую мышь. Ничего похожего? Вот оно, то же самое гибкое крыло.

Но больше всего природа потрудилась над шагающими механизмами. Инженеры долго не хотели применить этот способ передвижения в технике. Но теперь стали -ч присматриваться к нему. Удивительная приспособляемость шатающей машины к усло

виям рельефа и необычайная проходимость не могут быть повторены ни одним другим механизмом. И вот первые образцы зашагали. Они пока неуклюжи, не очень поворотливы, но ведь они первые. Пройдет время, и, возможно, по марсианским равнинам побегут, резво перебирая ногами, стальные «сороконожки».

(По материалам иностранной печати)

21