Юный техник 1969-09, страница 23

Юный техник 1969-09, страница 23

нему подтягиваются остальные. Машина ползет. Инженеры считают, что стальная гусеница будет обладать не только великолепной проходимостью, но и свойством «ваньки-встаньки», — сможет сама «стать на ноги» при опрокидывании.

Два шара н-а штанге с непонятным назначением — это прыгающе-летающий аппарат. В одном шарике — космонавт. В другом — приборы и двигатель. Штанга — хитроумный амортизатор-стабилизатор. При посадке она первой касается поверхности, шарики скользят по ней, а энергия их спуска накапливается в специальном устройстве. При взлете как бы спускается курок устройства, а запасенная энергия подбрасывает шарики вверх, помогая основным двигателям. Эту идею инженеры позаимствовали также у природы. Попрыгайте, напружив ноги. А теперь присядьте несколько раз — приседать труднее. При подпрыгивании напруженные мускулы как бы отдают энергию обратно. Правда, они хранят ее недолго, а наша штанга — сколько хочешь. При полете штанга работает как хвост насекомого, например стрекозы: стабилизирует положение шариков, не дает аппарату перевернуться. Прыжок с последующим полетом умеют делать тушканчики, летучие рыбы, некоторые пернатые.

Уже на земле воздушная подушка заменяется паровой. Вместо вентиляторов — котлы, пар из которых выбрасывается через сопла. И не исключено, что вода может

20