Юный техник 1969-09, страница 19

Юный техник 1969-09, страница 19

ны испускаться как нейтрино, так и антинейтрино, образующиеся в одинаковых количествах в центральной части звезды. Однако в антизвездах будет больше поглощаться антинейтрино, чем нейтрино. Если теперь одновременно измерять оба потока этих частиц-призраков, то можно будет ответить на вопрос о существовании антимира. Правда, в экспериментальном отношении эта задача чрезвычайно трудна.

«ВЕЛА-ИКС» — ВОЗМУТИТЕЛЬ СПОКОЙСТВИЯ

Словно сговорившись, пульсары преподносят один сюрприз за другим. Очередную сенсацию принесли сигналы пульсара RSR-0833-45 из созвездия Вела.

Но сначала несколько слов о сложившихся представлениях. Сейчас почти никто не сомневается, что мощные космические генераторы радиоимпульсов, ритмично следующих из просторов вселенной, не что иное, как вращающиеся нейтронные звезды. Они имеют поперечник всего несколько километров и фантастическую плотность — миллиарды тонн в кубическом сантиметре. На поверхности пульсаров, как предполагают, существуют области, генерирующие радиоволны и излучающие их остро направленным пучком. Когда такой луч во время очередного поворота звезды-волчка попадает на Землю, радиотелескопы регистрируют очередной импульс.

Было замечено, что у всех пульсаров (в том числе у открытого советскими астрофизиками) период между очередными импульсами чрезвычайно медленно, но равномерно увеличивается. Отсюда следовало, что нейтронные звезды постепенно (скажем, в год на миллионную долю секунды) замедляют свое вращение. Это, кстати, позволило определить их средний возраст, составляющий в среднем 5 млн. лет.

Почему происходит торможение вращения пульсаров? Теоретики, казалось, успели объяснить и это. Так, по мнению крупного советского астрофизика, академика В. Л. Гинзбурга, это вызвано воздействием на поверхность звезды окружающей ее среды. Воздействие оказывается через магнитное поле пульсара, имеющее напряженность в миллион раз больше земного.

Итак, казалось, все понятно. И тут эта «Вела-икс»! Она словно взбунтовалась против всяких теорий: в феврале текущего года вдруг взяла И| начала вращаться... быстрее. На добрую сотню миллиардных долей секунды. Немного? Но этих долей оказалось вполне достаточно, чтобы задать ученым новую головоломку. Что «подстегнуло» пульсар, почему он вдруг чаще стал посылать импульсы? Правда, бунтаря хватило ненадолго: сейчас он снова исправно, как и все другие, замедляет свое вращение. Однако «нарушение порядка» было замечено, и теоретики вновь ломают копья, пытаясь объяснить новую загадку. И одно предположение уже есть: нейтронные звезды могут менять свой объем скачкообразно.

ТЕОРЕТИК АНАТОМИРУЕТ ЭКСПЕРИМЕНТ

Чтобы поставить эти опыты, потребовался специальный мощный радиолокатор, масса времени, терпения и миллионы долларов. Однако Солнце, на которое направили антенну авторы эксперимента — американские астрофизики, запутало их своими эхо-ответами. Были получены на редкость непонятные графики, правильное толкование которых было дано в конце концов советским теоретиком, старшим научным сотрудником Института радиоэлектроники АН УССР Исааком Гордоном.

Какова была цель эксперимента? Сейчас известно, что потоки плазмы, идущие от Солнца («солнечный ветер»), оказывают сильное воздействие на магнитное поле Земли, влияют, по-видимому, на метеорологические процессы и, конечно, представляют серьезную радиационную опасность для космонавтов в период бурной деятельности нашего светила. И вот для того, чтобы прогнозировать все эти явления, необходима правильная теория «солнечного ветра». А чтобы построить ее, нужно знать, как в верхней короне Солнца плазма ускоряется. Естественно, автоматы в такое пекло не пошлешь (да и скорость для этого понадобится 4-я космическая — около 30 км в секунду!). Поэтому решили получить сведения с помощью радиолокации. Однако отраженный сигнал или не приходил вообще, или приносил сведения, отличавшиеся от ожидаемых в тысячи раз. Почему?

Разбираясь в этой сложной картине, советский астрофизик установил, что «пожирателем» земных радиосигналов является «спокойная» корона Солнца. Отражение же происходит над флоккулами — темными (или светлыми) пятнами, испускающими сильное рентгеновское излучение. Гордон доказал также, что «машина ускорения» плазмы расположилась на расстоянии полутора радиусов Солнца от его центра. Причем, удаляясь от поверхности звезды, «ветер» постепенно убыстряет свой бег.

Так с помощью пера было дано толкование сложному эксперименту. Эти теоретические данные помогут, используя результаты радиолокации Солнца, предупреждать космических путешественников о возможной радиационной опасности.

16