Юный техник 1969-09, страница 18

Юный техник 1969-09, страница 18

Казалось бы, теория хороша. Однако по мере более пристального наблюдения за кометами в их поведении были обнаружены странности, которые изложенная теория объяснить не смогла. И тогда академик Б. П. Константинов сделал ошеломляющее предположение: кометы не что иное, как... «визитные карточки» антимира — они состоят из антивещества! Поначалу и в этой гипотезе было немало «узких мест». Но по мере ее разработки многое стало на свои места.

В самом деле, современная ядерная физика утверждает, что практически все ныне известные элементарные частицы имеют своих антипартнеров: электрону соответствует его положительно заряженный близнец позитрон, протону — антипротон, нейтрино — антинейтрино и так далее. Другими словами, в микромире наблюдается четко выраженная симметрия. Ну, а противоречит ли что-либо предположению, что такая симметрия справедлива и для макромира? Иначе говоря, если окружающий нас мир состоит из обычного вещества, нельзя ли предположить, что за пределами солнечной системы существуют скопления материи, состоящей из антивещества?

Заметим, что многие крупные ученые подвергают такую возможность глубокому сомнению. А между тем, справедливо утверждают сторонники новой гипотезы, антиматерия не столь уж таинственное состояние вещества. Свет, излучаемый антизвездами, например, по своему спектру ничем не будет отличаться от солнечного. Как и обычный водород, антиводород превратится при температуре минус 252° Цельсия в жидкость. Как и в обычном мире, антиэлементы могут образовывать сложные химические соединения, из которых в конечном счете может быть построен антимир. И лишь одно обидно: даже если существование антимира будет доказано, мы никогда не сможем его «потрогать». При столкновении вещество и антивещество бурно аннигилируют, полностью превращаясь в электромагнитное излучение (аннигиляция 0,3 г вещества с 0,3 г антивещества дает эффект взрыва атомной бомбы!).

Но если кометы посланцы других миров, спросите вы, то почему они стали телами солнечной системы (ведь они вращаются, хоть и по сильно вытянутым орбитам, но вокруг Солнца)? Теория академика Б. П. Константинова легко объясняет это. Антивещественное тело, случайно пролетающее в окрестностях нашего светила, движется вначале по незамкнутой орбите. По мере приближения к нему оно встречается со вое более плотным потоком солнечных протонов. На поверхности «антигостя» они аннигилируют, возникающие микровзрывы сообщают ему реактивный импульс торможения, скорость пролета гаснет, и антитело захватывается полем тяготения Солнца.

Все это хорошо, скажет читатель, но кто дотянется до комет и возможно ли вообще проверить справедливость такой гипотезы?

Возможно, хоть и косвенным путем. Такие эксперименты советские ученые уже ведут. Вот что рассказывает об этом заведующий Лабораторией экспериментальной астрофизики Ленинградского физико-технического института Академии наук СССР, доктор физико-математических наук М. М. Бредов:

— Известно, что кометы могут распадаться на мелкие частицы, которые будут продолжать двигаться по старой траектории. Земля иногда встречается с ними, и тогда мы наблюдаем настоящий дождь из «падающих звезд» — метеоров. Естественно, что если кометы — посланцы антимира, то их осколки состоят из антивещества. Сталкиваясь с атмосферой, они будут аннигилировать, причем будут возникать излучения — и это главное, — не похожие ни на какие другие. Их-то мы и попытались зарегистрировать. Крайне сложные и многочисленные эксперименты, которые были проведены, показали, что действительно при вхождении метеоров в атмосферу на высотах 15—18 км возрастала интенсивность специфических видов излучения — жестких гамма-лучей и нейтронов. Эти данные свидетельствовали в пользу гипотезы.

Далее. Из теории и экспериментов ядерной физики известно, что электрон и позитрон, аннигилируя, рождают два гамма-кванта строго определенной энергии — по 0,5 млн. электрон-вольт. Мы рассуждали, что если метеор попадет в атмосферу, то входящие в него позитроны (антиэлектроны) будут аннигилировать с электронами атмосферы, что неизбежно приведет к рождению излучения именно такой энергии. Его мы и попытались зарегистрировать с помощью аппаратуры, установленной на спутниках. В результате удалось установить, что во время метеорных потоков интенсивность потока гамма-квантов с энергией 0,5 млн. электрон-вольт возрастает. Эти результаты также «работают» на гипотезу об антивещественной природе комет.

Значит, антимир существует?

— Мы считаем, — говорит М. М. Бредов, — что с окончательными выводами торопиться не следует. Впереди еще многие десятки опытов.

На любопытную возможность обнаружения антизвезд указал еще один участник космофизической школы, старший научный сотрудник Физико-технического института Грант Кочаров. И состоит она вот в чем. Во время вспышки сверхновых звезд долж

15