Юный техник 1969-09, страница 6

Юный техник 1969-09, страница 6

УЧЕНЫЙ И

УЧИТЕЛЬ

Попробуем сегодня коротко рассказать о заслугах академика Несмеянова перед наукой — ведь 9 сентября Александру Николаевичу исполнилось семьдесят лет.

Еще в прошлом веке химики заметили, что некоторые органические вещества ведут себя двулико: реагируя с похожими друг на друга веществами (которые в обычных случаях ведут себя совершенно одинаково), эти вещества-«хамелеоны» дают производные совершенно разных типов. Это так же необычно, как если бы один человек, взглянув на розу, воскликнул: «Какая красивая!», а другой: «Какая зеленая!»

Химики назвали способность некоторых веществ вести себя по-разному «двойственной реакционной способностью». Причину этого они объяснили «таутомерией» — тем, что молекулы веществ-«хамелеонов» очень быстро меняют свою структуру, в результате чего каждая из структур может вести себя как совершенно особое вещество.

Изучая разнообразные металлоорганические соединения, Несмеянов обнаружил, что некоторые из них тоже обладают двойственной реакционной способностью. Но молекулы этих веществ не могли менять своей структуры, это были очень устойчивые молекулы — уникальный случай двойственной реакционной способности без таутомерии! Ничего вроде бы не остава-валось, как только впасть в полное недоумение и беспомощно развести руками...

Несмеянов сумел объяснить это в высшей мере странное явление. Он предположил, что здесь происходит «перенос реакционного центра», то есть молекула вещег ства-«хамелеона» как бы сознательно подставляет разные бока под удары разных молекул-реагентов. Более того, дальнейшие исследования показали, что даже сама тау

томерия представляет собой частный случай реакций с «переносом реакционного центра».

Понятия «металл» и «неметалл» очень условны: скажем, хром в одних случаях ведет себя как металл (например, образует соли с кислотами), а в других случаях он проявляет свойства неметалла, подобного сере (ведь хромовая кислота формально подобна серной). Одним словом, лучше говорить об элементах вообще, и Несмеянов, получи^ органические производные почти трети элементов периодической системы, переименовал химию металлоорга-нических соединений в химию соединений элементоорганических. По его инициативе в 1954 году был создан новый научно-исследовательский институт — Институт элементоорганических соединений, сокращенно — ИНЭОС.

Целый научно-исследовательский институт, начавшийся с одной дипломной работы! Это говорит об очень многом, и прежде всего о способности Несмеянова собирать вокруг себя и воспитывать талантливых последователей. В его институте работает академик М. И. Кабачник, один из создателей отечественной химии фосфор-органических соединений, академик К. А. Андрианов, открывший удивительный класс соединений — полиорганиосилокса-ны, что заставило писателей-фантастов подумать о возможности существования жизни на основе кремния.

Но исследователи и ученики Несмеянова работают не только в ИНЭОСе: их более двухсот человек! И далеко не все занимаются именно элементоорганическими

3