Юный техник 1969-10, страница 42

Юный техник 1969-10, страница 42

ЛЕТАЮЩАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА

Идея универсального транспортного средства, которое могло бы одинаково легко передвигаться по суше, воде и в воздухе, издавна волновала писателей-фантастов и изобретателей. Летающая подводная лодка американского инженера-электронщика Райда — одна из интереснейших попыток воплощения этой идеи, хотя она и не предназначена для езды по суше.

Два года Райд мастерил свою первую модель в метр длиной. Ее скорость достигала 300 км/час. При погружении крылья служили для принятия балласта. Затем из обломков кораблей Райд изготовил конструкцию в натуральную величину. Его летающая субмарина имела сигарообразный корпус из стекловолокна и приводилась в движение в воздухе мотором в 65 л. е., а под водой электромотором в 1 л. с. Во время плавания пропеллер и двигатель закрывались резиновым мешком. Пилот был одет в водолазный костюм и сидел в размещавшейся на хвосте открытой кабине.

9 июля 1964 года Райд совершил на семиметровом «Командире» № 2 свое первое плавание на глубине 2 м со скоростью 4 узла. Потом он продул балластные цистерны сжатым воздухом, освободил пропеллер и через несколько мгновений стал конкурентом промышленности США, которая занималась созданием летающего судна уже с 1949 года.

40