Юный техник 1969-10, страница 58

Юный техник 1969-10, страница 58

Советы-

-мастера

РЕДУКТОРЫ

fi Простейшая и очень удобная капельница — заткнутый пробкой пузырек, из которого торчат две сквозные трубочки. Наклонил его горлышком вниз — закапало. Заткнул пальцем трубочку, через которую выходит воздух, — и уже не капает. 1 Приклейте снаружи к донцу наперестка небольшой магнитик; вооружившись таким наперстком, вы будете легко подхватывать самые миниатюрные детальки без риска поранить палец.

• На рукояти отвертки — на торце и там, где располагается большой палец, сделайте две продольные метки по направлению рабочей грани инструмента. Теперь, завинчивая винты в труднодоступных местах, вы всегда сможете определить, в каком положении находится жало отвертки.

ф Когда к гвоздю трудно подобраться молотком, наденьте на его выступающий конец металлическую трубку, вставьте в нее металлический стержень и, упираясь им в шляпку, бейте по стержню. Зарядив трубку гвоздем и стержнем заранее, можно вбить гвоздь в таком месте, где сделать это иначе просто не удастся. щ Полизт иленовые пробни от бутылок с шампанским или сидром по размеру будто специально созданы для того, чтобы надевать их на наконечники автомобильных шприцев для солидола и нигрола. Те-перь-то уж ничего не испачкаешь смазкой.

В прошлом номере вы познакомились с основными видами передач — механизмами, которые позволяют осуществлять передачу вращательного движения с вала двигателя на исполнительный орган.

Многие из вас, друзья, особенно судо- и автомоделисты, используют в своих моделях в качестве двигателя микромоторчики типа ДП-12, ДП-10. Но в чем их беда? Они имеют маленькую мощность и большие обороты. Поэтому и крутящий момент на валу исполнительного органа (колеса, винта и т. д.) оказывается незначительным. Как создать большой крутящий момент? Выручает редуктор.

Это механизм, представляющий собой зубчатую или червячную передачу, заключенную в корпус. А иногда — сочетание зубчатой передачи с червячной. Если редуктор поставить на модель, то с его помощью вращательное движение от двигателя будет передаваться на исполнительный орган, число оборотов уменьшится и увеличится крутящий момент.

Но не только этим ограничивается применение редуктора. Довольно часто моделисты используют в качестве двигателя резиномотор — пучок из нескольких резиновых лент или нитей. Перед запуском модели пучок закручивают. Свойства резины таковы, что она стремится принять первоначальное положение. Поэтому, раскручиваясь, резиновый пучок заставляет вращаться гребной винт или колеса модели.

Вы спросите, от чего зависят крутящий момент на валу исполнительного органа и число оборотов? От длины и поперечного сечения резинового пучка. Но увеличить длину резинового двигателя не всегда удается — ведь размеры корпуса модели ограничены. А заменить поперечное сечение нетрудно — достаточно установить удвоенные либо утроенные двигатели с редукторами. Тогда и путь, проходимый моделью, увеличится.

Если вы хотите, например, чтобы модель развивала максимальную скорость, то поставьте два или три параллельно работающих резиновых двигателя. При этом изменится не длина двигателя, а только его поперечное сечение, а следовательно, и крутящий момент. Правда, в этом случае вам придется применить и более сложный редуктор.

Посмотрите на 3-ю стр. обложки, и вам станет понятно, как использовать на моделях различные виды передач и различные редукторы.

В. ЗЕЛЕНЦОВ

Главный редактор С. В. Чумаков Редакционная коллегия: В. Н. Болховитинов, А. А. Дорохов, В. В. Ермилов, Б. Г. Кузнецов, В. В. Носова (зам. главного редактора), Е. А. Пермяк, М. В. Шпагин (зав. отделом науки и техники) Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. Л. Прохорова

Адрес редакции: Москва, К-104, Спиридоньевский пер., 5. Телефон 290-31-68 (для справок) Рукописи не возвращаются Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Сдано в набор 19/VJIT 1969 г. Подп. к печ. 17/IX 1969 г. Т13108. Формат 70xl00'/i6. Печ. л. 3,5 (4,55). Уч.-изд. л. 5,5. Тираж 685 ООО экз. Цена 20 коп. Заказ 16 о Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30. Сущевская, 21.

56