Юный техник 1969-10, страница 56

Юный техник 1969-10, страница 56

ЯЗЫК МАШИН

Язык машин. Он существует. И не просто существует, но и развивается, совершенствуется, преодолевая свои трудности, свои преграды.

Что же представляет собой машинный язык? Для чего он нужен?

Прежде всего для обмена информацией между людьми и машинами. Нужен и для «общения» машины с машиной. Машинный язык помогает и при обмене информацией между людьми посредством машин. Он помогает «разговаривать» машинам с другими системами и системами внутри самой машины. Как видим, диапазон его действия достаточно широк. Теперь давайте в нем разберемся.

Машина требует от языка однозначности, конкретности, точности. Поэтому из машинного языка выбрасывают все лишнее — и слова и даже буквы. Машина требует языка, представляющего собой

Система команд, реализованных электронно-вычислительной машиной. Основные символы машинного языка — двоичные цифры 0 и 1.

существенный, в том, что, преодолевая пропасть во взаимопонимании между человеком и машиной, создано очень и очень много машинных языков. Можно сказать, что машины определенных классов «разговаривают» на своем собственном, только им понятном «диалекте Оказывается, за годы существования вычислительных машин появилось около пяти тысяч машинных языков.

Сколько такая «разговорная разобщенность» вызывает трудностей! Чтобы задание, сформулированное для одной машины, передать машине другой конструкции, пр граммисты вынуждены его перепрограммировать. Опять затраты труда, времени. Ученые задумали перейти от «местных диалектов» машин к созданию автоматического программирования — истинного машинного языка, понятного всем машинам.

какую-либо знаковую систему, с помощью которой можно передавать любые сведения.

И такую знаковую систему, как вы помните, ученые нашли. Это всемогущие 1 и О, которыми можно записать любое число. Чтобы машина решила математическую или любую другую задачу, специальному рабстк-чку надо перевести ее запись с обычного языка на язык машинных команд и собрать их в строгий список — программу. Команды программы распределяют все действия машин, дают описан и" всех вычислительных процессов.

Вот как выглядит запись на машинном языке: 00010000001010. Для непосвященного ясно одно — это какая-то кодированная запись. Но какая? А вот машина прочитает ее так: «Сложить число из ячейки № 10 оперативной памяти с числом, стоящим в сумматоре».

Перед нами своеобразное превосходство 0 и 1 над естественным языком: четырнадцать знаков и целое предложение из четырнадцати многобуквенных слов. В чем другом, но в емкости машинному языку не откажешь.

Но кроме превосходства, у него есть и недостатки. И главный, чрезвычайно

Специалисты сравнивают подобный искусственный язык с той частью языка разговорного, которая используется в руководствах, указывающих, «что надо делать». В частности, он очень схож с языком обыкновенной поваренной книги. И чтобы описать классы грамматических форм присущих искусственному языку, обычно пользуются — для большей наглядности и доходчивости изложения — аналогией с каким-либо рецептом из поваренной книги.

Давайте возьмем рецепт приготовления шоколадной помадки:

2 чашки сахарного песку; 1 чашка молока; '/г чайной ложки соли; 50 граммов неподслащенщнго шоколада; 2 столовые ложки кукурузной патоки; 2 столовые ложки масла; '/г чайной ложки вани лина.

Смешать первые пять составных частей в кастрюле, стоящей на небольшом огне. Все время помешивать, пока не растворится сахар. Затем изредка помешивая, варить на медленном огне до тех пор, пока капля не станет превращаться в холодной воде в мягкий шарик и т. д.

Вы, конечно, обратили внимание, что рецепт делится на две части. В первой — описание того, что нам требуется для

54