Юный техник 1969-10, страница 55

Юный техник 1969-10, страница 55

Электрическое поле невидимо, но оно обладает рядом физических свойств. Как их выявить? Если понаблюдать явления, возникающие под действием сил поля, то на их основе можно изучить свойства самого поля. Дтя этого нужен небольшой прибор — ванночка с прозрачным дном (см. рис.).

Установите ванночку на обод конденсора проекционного аппарата ФОС-115 при горизонтальном проецировании, заполните касторовым маслом и насыпьте мелко нарезанный (до 0,5 мм) конский волос. Затем погрузите в нее электроды, контактирующие с металлическими шинами. Подайте на шины напряжение от электрофорной машины. Заметили, как взвешенные в масле щетинки ориентируются по силовым линиям поля? Меняя электроды, вы можете наблюдать спектры различных по форме электрических полей.

Заметим кстати, что проекционный аппарат ФОС-115 позволяет видеть на экране различные физические процессы. Но обычный вертикальный экран неудобен — изображения на нем получаются перевернутыми. Сделать их прямыми помогает наклонный экран. Он располагается над классной доской под углом в 30—45°, в зависимости от высоты помещения. На него удобно проецировать горизонтальные и вертикальные объекты прямо с демонстрационного стола. Перед объективом аппарата есть небольшое зеркало благодаря которому на таком экране получается прямое изображение.

Рамка экрана размером 1330 X 2000 мм собирается из деревянных реек. На нее натягивается белая ткань, грунтуется и окрашивается белой темперой. Экран подвешивается к потолку на петлях, а в наклонном положении удерживается снизу магнитной защелкой.

53