Юный техник 1969-10, страница 52

Юный техник 1969-10, страница 52

Рефлексный приемник 3-V 5

( Окончание.

Начало на стр. 42)

пробуйте поймать какую-либо станцию. Если приемник возбуждается, нужно последовательно произвести следующие операции: переменить местами концы одной из обмоток трансформатора Tp]t сделать то же самое и с катушками связи L3 и L4; изменить полярность включения С,; заземлить (соединить с общим плюсовым проводом, до транзистора Т7) одну из обкладок Clt поочередно; подобрать точнее величину резистора R„; увеличить емкость конденсатора С2; уменьшить число витков катушки связи L, или Lt (смотря по тому, на каком диапазоне приемник возбуждается). Может оказаться и так, что приемник хорошо работает при всех положениях регулятора усиления Rs, кроме самого максимального, и устранить самовозбуждение при этом его положении никак не удается. Тогда между ним и базой транзистора Т3 нужно включить дополнительный резистор, величина которого подбирается в пределах 50—300 ом.

Если наладка ведется на макете, то легко изменить расположение деталей и подобрать лучший вариант.

После наладки предварительных каскадов восстанавливается полная схема и подбором резистора R, (или Re, заменяющего Т7) устанавливается рекомендованный ранее начальный ток выходного каскада. Для этого миллиамперметр

включается параллельно разомкнутому выключателю питания П2, а из его показаний вычитается ток предварительных каскадов.

Подгонка границ диапазонов осуществляется изменением положения катушек Ii и L, в небольших пределах и изменением числа их витков. Точная подгонка границ диапазонов и подбор наиболее приятного тембра звучания (конденсатором С7) производится после установки полностью смонтированной платы в корпус.

Необходимость в дросселях Др1 и Дра устанавливается при окончательном монтаже приемника. При свободном и правильном размещении деталей они могут не понадобиться.

Г. ТКАЧЕН К0

БУМАЖНАЯ АВИАЦИЯ

Несколько прямоугольных листов бумаги (можно из ученической тетради), немного умения и терпения — и вы создадите свою «авиацию».

Бомбардировщики, реактивные самолеты, самолеты типа «летающее крыло», бесхвостк — все они делаются по одному общему принципу. Последовательность изготовления модели — сгибание ее по пунктирным линиям — дана на наших чертежах.

Бумажным моделям не нужны двигатели. Их пускают рукой — берут снизу за фюзеляж и бросают горизонтально. Аккуратно сделанные самолеты довольно прилично летают. Пущенные с высокого места, они долго планируют. А хорошо отрегулированные элероны и рули глубины помогают модели даже выполнять различные фигуры высшего пилотажа: виражи, бочки, петлю Нестерова, боевой разворот и т. д. Правда, для этого лучше сделать модель из жесткой бумаги — например, из листа обложки ученической тетради.

Какие исследования можно провести спросите вы, имея такую «авиацию»? Испытани новых форм летательных аппаратов — с прямой и обратной стреловидностью крыла, эллиптическими и прямоугольными законцовками крыльев, проверить рациональность конструкции в зависимости от используемых материалов. Да еще устроит соревнования на дальность и продолжительность полета.

■ А может быть, кто-то отступит от предложенных, многим изве тных правил и проведет свой эксперимент Поле деятельности здесь безгра ич-но. Посмотрите на рисунки справа. Это не плод фантазии нашего художника Это работы взрослых любителей бумажной авиации. Они все участвовали в Международных соревнованиях по бумажным моделям, которые проводились в 1967 году в городе Сан-Франциско.

50