Юный техник 1969-10, страница 49

Юный техник 1969-10, страница 49

Привод ко всем мостам осуществляется ведущей осью 11 через червячную передачу 18. А общая ось имеет привод от электродвигателя, также с червячной передачей. Общее передаточное Отношение должно рассчитываться так, чтобы коленчатый вал 6 вращался со скоростью 60-т- 100 об/мин.

Ведущая ось с червячными передачами вращается в бронзовых втулках 16, которые запрессованы в стойках 14. Стойки крепятся винтами к раме 2. В, раме проходит ось 7, на концах которой крепятся пластины 4. Рама по концам скреплена распорками 15.

Размеры шагающего механизма следующие (рис. 3):

OA — 8 мм, ЕВ = АВ = ВС — 20 мм, ЕО — 16 мм.

«Нога» 5 крепится на конце коленчатого вала.

Рама модели изготавливается из алюминиевого угольника, размером 25 X 25 мм, распорки также аллюминиевые. Коленчатый вал выгнут из прутка 0 3 мм. Прежде чем сгибать кривошипы, наденьте на коленчатый вал червячное колесо 20. Припаивать его будете после того, как соберете модель и отрегулируете расположение кривошипов. При регулировке модели поверните все кривошипы горизонтально. Кривошипы первого и третьего моста одной стороны должны быть обращены в одну сторону, а кривошип среднего моста той же стороны — в противоположную. Только при таком положении на дорогу всегда будут опираться три «ноги», расположенные треугольником.

«Нога» 5 и пластина 4 крепятся к коленчатому валу и оси 11, по концам которых нарезана резьба М3. Для улучшения плавности хода на концах «ног» приклеивается пробка из губчатой резины 3.

Модель приводится в движение электродвигателем МУ-30 (9). Электродвигатель крепится к раме угольником 8 и четырьмя винтами 12. *Ведущий червяк 19 насажен на валу электродвигателя, ведомая шестерня 10 крепится на ведущей оси 11. Ведущий вал изготавливается с тремя червяками 18. Червячную передачу для модели можно использовать от механизма для натяжения струн музыкальных инструментов.

Рис. 1. Вот так по-разному преодолевают препятствия колесо и шагающий механизм. Рис. 2. Здесь дана принципиальная схема шагающих механизмов с применением гидравлики. Поршень А помогает «ноге» передвигаться вверх и вниз, а поршень Б — вперед-назад. Благодаря этому «нога» делает шагающее движение, передвигаясь по траектории, отмеченной пунктиром. Рис. 3. Шагающий механизм. Рис. 4. Конструкция одного моста.

Рис. 3.

Рис.