Юный техник 1969-10, страница 51

Юный техник 1969-10, страница 51

ВРЕМЯ ПОИСКА (Окончание. Начало на стр. 18)

Представьте себе: туда, где испытываются на прочность строительные материалы, металлы, пластмассы, вдруг является хирург и предлагает испытывать... кости.

— Зачем?

— Чтобы потом конструировать аппараты, способные фиксировать кость.

Затем — общая увлеченность необычной проблемой.

Это потом, через несколько лет, появится заключение директора Центрального института травматологии и ортопедии Академии медицинских наук СССР:

«Аппараты доцента Сеппо А. Я. являются оригинальными и весьма эффективными... Они сконструированы на основе физико-математических расчетов как на сопротивляемость кости, так и металла, что подтверждено клиническим опытом».

Это потом в журнале «Ортопедия и травматология» появится статья, где он напишет:

«Учение о сопротивлении материалов в клиническом приложении только начинает создаваться... Оно позволяет решать вопросы костной восстановительной хирургии на уровне точных наук».

И еще статьи, где замелькают необычные для медицинского журнала формулы и такие понятия, как «напряжение смятия», «вектор сил»...

Пока же месяц за месяцем продолжались ежевечерние опыты. Руководитель кафедры строительной механики Лев Карлович Нарец и его коллеги точно так же, как Арнольд Янович, не жалели ни сил, ни времени. Инженерам близко и понятно было стремление врача помочь людям. Их радовало, что они таким необычным способом помогают медицине.

Испытывались сотни, тысячи костных кубиков. Пожалуй, впервые в истории ортопедии и травматологии выводились таблицы столь же точные, как таблицы логарифмов.

Открывались неожиданные вещи. Оказалось, что у бедренной кости есть участки, способные выдержать нагрузки более тонны на квадратный сантиметр, и участки, выдерживающие едва 13—14 кг.

Наконец, сведений накопилось достаточно для того, чтобы засесть за чертежи, схемы. И вот наступил момент, когда Сеппо приладил к подоконнику слесарные тиски и сам стал вытачивать из нержавеющей стали первый аппарат. Вот когда пригодились навыки, приобретенные в далеком детстве...

А как же проходит сама операция? Послушаем автора работы так, как он докладывал на заседании общества ортопедов и травматологов:

«Операция проводится под комплексным обезболиванием. Мягкие ткани разъединяются до кости. Просверливаются отверстия, через которые вводятся пружинные рычаги. Рычаг, фиксированный по принципу сжатой пружины, обеспечивает прочность фиксации. К рычагам присоединяется замок. С помощью на-правителя достигается нужное положение фрагментов кости. Замок фиксирует это положение и предотвращает смещение. После правильного сопоставления отломков направитель удаляется, на его место ставятся винты. Добавочных средств иммобилизации (то есть гипсовой повязки, связывающей любое движение) не требуется. С пятого дня больным разрешается лечебная гимнастика...»

У доктора Сеппо дома хранится старый объемистый портфель, который невозможно закрыть — так плотно он набит рентгеновскими снимками и историями болезней. Можно было бы начать рассказ о том, кто и как излечен. Но, наверное, не это для нас самое важное.

Вторжение высшей математики в хирургию — еще одно свидетельство ставшего уже общеизвестным процесса взаимопомощи и объединения усилий отраслей знания, на первый взгляд далеких друг от друга.

Это, между прочим, касается тех, кто рассуждает примерно так: «Терпеть не могу математику, пойду в медицинский».

А она, эта «нудная» математика, становится помощницей думающего врача.

Ученые, инженеры устремляют свой взгляд в глубины строения живого ради того, чтобы разгадать секреты великого конструктора — природы и поставить их на службу людям. Точно так же и медицина сегодня не может обойтись без физики, без химии — основы современной фармакологии, без электроники — помощника диагноста и, как видите, без математики, без сопромата — бывшей прежде безраздельной вотчины инженеров.

г. Таллин

49