Юный техник 1969-10, страница 54

Юный техник 1969-10, страница 54
Малое приборостроение

Итак, с началом нового учебного года продолжается ваше увлекательное путешествие в мир физической науки. И тем интереснее оно будет, чем лучшие условия для проведения экспериментов будут созданы. Сегодня мы предлагаем вам новые приборы для опытов по физике. Их авторы москвичи В. Яковлев и С. Кабанов.

м

асса тела — одно из важнейших и сложных физических понятий. Легче усвоить это понятие на опытах, в которых различные тела действуют друг на друга. По скоростям, приобретенным телами в результате взаимодействия, можно сравнить массы тел. Итак, прибор. Основная его часть — пружина-ударник — от готового прибора для демонстрации законов Ньютона.

Кроме ударника, нужны два выключателя, патрон для лампочки от карманного фонаря, три деревянных цилиндра.

Выключатели делаются из пластмассовых стержней длиной 120 мм и диаметром 12 мм. Один конец стержня протачивается и плотно вставляется в металлическую трубку длиной 50—60 мм, а на втором конце сверлятся отверстия для универсальных клемм и контактных пластин. Размеры их подбираются при испытании: длина 30— 50 мм, ширина 3—7 мм.

-а 40 30 20

I I I I . I

Корпус лампового патрона клеится из пластмассы, а контакты делают-ся из жести.

Цилиндры (0 30—40 мм) подбираются так, чтобы вес одного из них (вместе с трубкой) был равен весу пружины-ударника, второго — в два раза больше, а третьего, наоборот, в два раза меньше веса пружины. Чтобы подобрать такой вес, высверлите по нескольку отверстий в цилиндрах и заполните их свинцом. В цилиндрах просверлите отверстия

для трубки и сделайте вырез.

Когда установка будет собрана, нанижите на леску трубку и пружину-ударник. Натяните леску и проверьте работу выключателей. В середине демонстрационного метра установите патрон с лампочкой. Выключатели закрепите в муфты штатива на одинаковом расстоянии от лампочки (15—25 см). Соедините проводниками батарейку, выключатели и

ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИЕ
МАССЫ •
СПЕКТРАЛЬНАЯ ВАННА

лампочку, как показано на схеме. Проверьте соединения : при одновременном прикосновении к пластинам выключателей лампочка должна загореться. Можете проводить опыт.

Установите ударник у лампочки, а на трубку наденьте цилиндр одинакового веса с ударником. Сожмите пружину и приблизьте к ней цилиндр. Удар — и цилиндр с пружиной приходят в движение. Они ударяют о пластины выключателей и замыкают их. Если замыкание одновременно, лампочка вспыхивает.

Повторите опыт и определите расстояния, которые проходят ударник и цилиндр от точки удара до пластин. Не правда ли, эти расстояния равны? Время движения тел тоже одно, а стало быть, и скорости одинаковы. Значит, массы тел равны.

Проделайте опыты с остальными цилиндрами и установите, как различаются их массы.

О 20 30 40

К2\

■4

ЦИЛИНДРЫ

ПРУЖИНА-УДАРНИК ЛАМПА

\ - /