Юный техник 1969-10, страница 57

Юный техник 1969-10, страница 57

приготовления помадки. Во второй — перечислены процедуры, которые надо последовательно выполнять, чтобы решит задачу — приготовить помадку.

Так и языки ав оматического программирования содержат два типа грамматических форм. Их так и азывают — описаниями и процедурами. Описания, в свою очередь, делятся на два типа: описания данных — список составных частей и описания процедур — подпрограммы Процедуры, которые по рецепту следует выполнить, сходны с обычной программой машинного языка. Далее идут операторы процедур — они соответствуют предложениям и описывают операции, которые надо произвести с составными частями.

Вообще операторы и описания данных состоят из выражений, которые могут быть непосредственно образованы из чисел, слов, сокращенных названий мер, из придаточных предложений и групп слов. А выражения, соответствующие словам, состоят из комбинаций символов.

Итак, появился единый язык, на котором, как предполагают, будут говорить

все машины мира. Он возник не сразу. Долго шла подготовительная работа. Наконец в 1958 году в Цюрихе собрали международную конференцию. И лишь к 1960 году ряд международных организаций, связанных с вычислительной техникой, создал рабочую группу, которая исправила обнаруженные ошибки, устранила очевидные двусмысленности, внесла большую ясность — короче, усовершенствовала язык, известный нам теперь под именем «АЛГОЛ-бО», что означает «алгоритмический язык».

Перед описанием этого машинного языка стоит эпиграф «То, что может быть сказано, должно быть сказано ясно, а о чем невозможно говорить — о том следует молчать».

Вот почему в международном кибернетическом языке всего 500 слов. Есть в нем и машинное своеобразие. Он близок к ривычным математическим формулировкам, удобен для перевода на машинный язык самой машиной. Но, к сожалению, он столь сложен, что, помимо машины его могут понимать только профессиональные программисты.

В. ПЕКЕЛИС

ЧИТАТЕЛЯМ iАЗБУКИ КИБЕРНЕТИКИ»

В этом номере мы заканчиваем публикацию глав из книги В. Пеке-лиса «Азбука кибернетики».

Кибернетика — сегодня служанка всех наук, а вычислительные машины — инструмент, с помощью которого добрая служанка спешит всем на помощь. Наступает время, когда вычислительные машины станут таким же обычным явлением, как арифмометр или логарифмическая линейка.

Сейчас во многих школах проводят опытное обучение работе на электронных вычислительных машинах. На них пробуют свои силы ученики старших классов. Директор Вычислительного центра Академии наук СССР А. А. Дородницын утверждает, что «скоро обучение основам «машинной математики» станет обязательным предметом во всех школах». Это бесспорное утверждение. Развитие науки идет ускоренными темпами. Поэтому элементами электронно-вычислительной техники и программирования обязаны овладеть студенты почти всех специальностей: будущие экономисты, медики, учителя, не говоря уже об учащихся технических вузов. А общие представления об этом должен иметь каждый школьник. И если ты, читатель, будешь задавать себе вопрос, кем быть, куда пойти учиться после окончания школы, не забывай, что стране нужна армия конструкторов электронно-вычислительных машин, инженеров, монтажников, наладчиков, программистов. Одна из самых передовых и перспективных областей науки ждет пытливых и любознательных.

55