Юный техник 1969-10, страница 50

Юный техник 1969-10, страница 50

Письма

*На уроке физики л слышал, что авиационным инженерам уда'г-лось построить аппараты, способные летать без крыльев. Мак у них возникает подъемная сила ?

Василий My дин о в, Пермская область

Все знакомые нам аппараты тяжелее воздуха, в том числе самолеты и вертолеты, обязательно имеют крылья (у вертолета они вращаются и выполнены в виде многолопастного несущего винта). Но крылья хороши на сравнительно малых скоростях. Стремительным военным машинам приходится считаться с громадным лобовым сопротивлением, и потому они опираются на крохотные треугольные крылышки, отклоненные назад.

На высокой скорости даже маленькое крыло создает достаточную подъемную силу. Тогда, может быть, его убрать совсем? Ведь акула, например, не имеет плавательного пузыря, гораздо тяжелее воды и потому обречена на вечное движение. «Подъемная сила», достаточная для жизни в воде, создается идеальной формой ее тела — узким длинным веретенообразным «фюзеляжем», который позволяет ей передвигаться в любых направлениях. Нельзя ли использовать такую же идею в авиации?

«Я летаю без крыльев» — называлась сенсационная статья летчика-инженера Мильтона Томпсона, опубликованная в одном из авиационных журналов США. О своей программе создания аппаратов с несущими корпусами американцы объявили несколько лет назад, построив для испытаний серию из четырех машин, несколько различавшихся по конструкции

Птицы — рекордсмены скорости — имеют форму туловища, похожую на разрезанную вдоль половинку куриного яйца, слегка утолщенную сзади. Сложив крылья, птица

продолжает лететь еще несколько метров, опираясь на подъемную силу корпуса.

Такую форму придали своим бескрылым аппаратам американские инженеры. Расчеты и испытания в аэродинамической трубе показали, что на скорости около 800 километров в час и наивыгоднейшем угле атаки подъемная сила бескрылых машин достаточна для управляемого планирования. Два или три вертикальных киля в хвостовой части «яйца» придавали ему путевую устойчивость, а для поперечной стабилизации служили гироскопы.

Прежде чем выполнить «настоящий» по-, лет, Томпсон совершил на аппарате M2-F1 несколько десятков так называемых подлетов на буксире за скоростным автомобилем. Это позволило ему изучить поведение аппарата и необходимую координацию рулей в самый ответственный момент — приземления. А чтобы освоить крутые глиссады планирования, он сделал четырнадцать полетов на скоростном экспериментальном стратоплане Х-15.

И наконец, 12 июля 1966 года — первый планирующий полет на аппарате M2-F2. Подвешенный под крыло тяжелого бомбардировщика, бескрылый аппарат с Мильтоном Томпсоном был поднят на высоту около 14 км и там отцеплен в свободный полет. Семиметровая капсула весом примерно в 2,5 т пролетела по прямой, сделала два разворота на 90° и приземлилась через четыре минуты.

Однако... дальнейшие испытания были неудачны. Летчик испытатель Брюс Петер-сон получил ранения лица, а «эм-два-эф-два» разобрали на запасные части...

48

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Физикамак

Близкие к этой страницы