Юный техник 1969-11, страница 23

Юный техник 1969-11, страница 23

ПИСЬМА

ДОРОГАЯ РЕДАКЦИЯ!

Среди старых книг я нашла номер журнала «Юный техник» за 1956 год. Меня он очень заинтересовал, и в этом году я выписала ваш журнал. Но меня очень огорчило, что из журнала исчезли герои «Юного техника». Это Вася Дотошкин, Петя Верхоглядкин и Боба Белоручкин. Почему они исчезли? Я думаю, что у каждого журнала должны быть свои герои. Вот, например, во 2-м номере журнала «ЮТ» за 1969 год Коля Сень предлагает организовать в журнале «Клуб начинающего радиолюбителя». А я предлагаю вернуть читателям журнала «исчезнувших» героев Васю Дотошкина, Петю Верхоглядкина и Бобу Белоручкинй, которых «сочинил» художник Константин Павлович Рогов. Ведь с ними легче и интереснее читать журнал, они очень забавны, интересны и поучительны. Мне почему-то хочется сравнить их с клоунами, выступающими в цирке. Ведь в их выступлениях, пусть даже смешных, прячется что-то серьезное. Я прошу вас сделать так, чтобы эти три героя снова поселились в журнале «Юный техник».

Валя Вин ник, г. Челекен,

Туркменская ССР

Мы согласны с Валей Винник. Но прошло уже много лет. Выросли первые читатели «ЮТа», а вместе с ними и его герои.

А не создать ли нам, ребята, конечно вместе с вами, нового героя «Юного техника»?

Интересно, иаким он будет? Ждем ваших предложений.

Я читал, что сверхзвуковой пассажирский самолет ТУ-144 построен по схеме «бесхвостка». Нельзя ли узнать, почему? В асилий С пиряков, г. Иваново

Диапазон сиоростей ТУ-144 очень широк: от 2500 км в крейсерском режиме до несиольких сотен километров в час на посадне. Чтобы обеспечить легкость управления и балансировии машины, пришлось обратиться к схеме «бесхвостка». Самолет, имеющий обычное хвостовое оперение, на сверхзвуиовых скоростях ведет себя иначе, чем на дозвуковых. Картина обтекания его крыла сильно меняется, и аэродинамический фокус перемещается назад. Самолет стремится «опустить нос» и войти в пикирование. Чтобы удержать его в горизонтальном полете, пришлось бы на больший угол отклонить вверх рули глубины. А это приводит и значительному увеличению лобового сопротивления и снижению аэродинамического качества.

Исследования показали: если снять горизонтальное оперение, построить само-лет-бесхвостиу, то при переходе от дозвуковой к сверхзвуковой скорости таиая «разбежиа» аэродинамического фокуса становится гораздо меньше, и самолет легче балансируется.

Есть еще одна особенность у ТУ-144 — крыло так называемой переменной стреловидности. Передняя часть крыла напоминает вершину острого треугольника. Затем кромка плавно изгибается и стреловидность уменьшается (если смотреть в плане). На дозвуковых скоростях основную подъемную силу создает широкая часть крыла. А на больших — начинает «работать» узкая, с маленькой стреловидностью, и это опять-таки возвращает аэродинамический фокус вперед.

Так ТУ-144 стал устойчивым и легкоуправляемым.

Человек готовится к выходу на околосолнечные орбиты. Имеют ли магнитные поля другие планеты? Как они нас встретят?

Николай Марченко, Красноярский край

Не все, может быть, хорошо знают, каиую спасительную роль играет для землян геомагнитное поле. Захватывая космические потоки заряженных частиц, изменяя направление их движения, оно предохраняет все живое от их губительного воздействия.

Ну, а есть ли таиие «магнитные панцири» у других планет?

Сегодня мы знаем достоверно, что у наших ближайших соседей — Венеры и Марса — их практически нет. Это в общем-то удивило исследователей, ибо планеты эти имеют диаметр и массу, мало отличающиеся от земных. Больше того, средняя плотность этих планет заставляет предполагать, что у них, иаи и у Земли, имеются расплавленные металлические ядра. А ведь именно тоиопрово-дящее ядро и вращение планеты обуславливают, по современным представлениям, возникновение внутри-планетных токов, а следовательно, и магнитного поля. Правда, Венера вращается «из руи вон» медленно, зато период вращения Марса — 24 часа! Однако магнитного поля у него все-таки нет. Причина, видимо, в том, что его расплавленное ядро слишком мало.

Почти никто не сомневается, что по этой же причине нет магнитосферы и у. маленького Меркурия.

Ну, а у больших планет? Все косвенные методы обнаружения магнитных полей дают положительный результат для Юпитера. Его магнитная ось образует угол в 11° с осью вращения и проходит на расстоянии 0,7 радиуса от ее центра. Индукция поля на поверхности планеты у ее полюсов показывает расчет, равна 50 градусам.

Астрономы настолько уверены в существовании мощного магнитного поля у Юпитера, что сейчас делаются попытки обнаружить в его полярных районах северные сияния.

Предсказать сегодня существование магнитосфер у Сатурна, Урана, Нептуна и Плутона чрезвычайно трудно.

21