Юный техник 1969-11, страница 26

Юный техник 1969-11, страница 26

Заправка на ходу

Иншенер-полновнин Н. НОНЬНОВ

В тридцатых годах в Советском Союзе появился первоклассный тяжелый бомбардировщик ТБ-1, созданный А. Н. Туполевым. Это был один из крупнейших самолетов того времени. И конечно, конструкторам хотелось, чтобы он летал как можно дальше. Они пробовали устанавливать на самолет дополнительные баки с бензином. Однако позже военный инженер А. Запано-ванный и летчик И. Белозеров предложили более совершенный способ: переливать бензин прямо в полете. Были проведены первые опыты по дозаправке самолетов топливом в воздухе. Опыты, связанные с известным риском...

Дальнейшее развитие авиации показало, что этот риск оправдан: заправка самолетов топливом в воздухе в ряде случаев необходима.

Вот самолет ИЛ-62. Он берет почти 83 т топлива — более половины своего взлетного веса, который равен 158 т. Значительная часть топлива расходуется на выруливание и взлет машины, набор высоты и на достижение крейсерской скорости. Когда самолет подойдет к аэродрому посадки, он истратит более 70 т горючего. Если залить в его баки ровно такое количество керосина, то можно увеличить дальность беспосадочного полета.

Длина разбега современного тяжелого самолета составляет километр, а иногда и больше. Но когда его баки будут неполны (рассчитывая на заправку в воздухе), то длину разбега можно уменьшить почти на треть. Это означает, что самолет сможет взлететь с аэродрома меньших размеров.

И еще один довод в пользу заправки топливом на ходу. Уменьшив запас то

24

плива при взлете, мы увеличиваем полезную нагрузку самолета.

Как же производится заправка самолетов в полете? Посмотрите на рисунок: самолет-заправщик с помощью лебедки выпускает гибкий шланг с конусом-датчиком. Шланг сначала выпускается на всю длину. Диаметр конуса в основании достигает метра, но может быть и боль ше. В вершине конуса имеется автоматический топливный клапан.

На заправляемом самолете стоит приемник топлива в виде выступающей штанги. Она устанавливается либо в носовой части самолета, либо в крыле. Штанга — приемник топлива снабжена головкой с замковыми пазами и топливным клапаном, который открывается топливным клапаном конуса после того, как штанга замкнется. Ее «запирают» пружинные замки конуса—датчика топлива. Они захватывают головку штанги.

Заправляемый самолет подходит к конусу так, чтобы в него попала штанга— приемник топлива. После попадания штанга автоматически сцепляется с зажимной головкой. Открывается клапан. В кабине самолета-заправщика вспыхивает сигнальная лампочка: экипаж включает насос подачи топлива. Чтобы шланг не провисал, его автоматически натягивает лебедка. И лишь после этого начинается перекачка топлива. Оно идет под давлением через топливопровод, лебедки, шланг, конус и штангу. Таков его путь из баков заправщика в баки заправляемого самолета. Когда баки наполнятся, топливный клапан закрывается, и летчик, снижая скорость полета, отсоединяет свой самолет от заправщика. Присоединение происходит при слабом нажатии, а разъединение —