Юный техник 1969-11, страница 27

Юный техник 1969-11, страница 27

при усилии более 100 кг. Так выглядит система заправки «Конус».

Другая система называется «Телескоп». На заправщике стоит жесткая телескопическая труба, которая убирается в хвостовую часть самолета. На ее конце устроены так называемые аэродинамические рули и топливный клапан.

Самолет приближается к заправщику сзади и с некоторым понижением. Оператор с помощью аэродинамических рулей направляет трубу так, чтобы она вошла в зацепление с приемником топлива. Открывается клапан на конце трубы, а на пульте управления загорается сигнальная лампочка. Включаются насосы перекачки топлива. Каждую минуту они перекачивают до четырех тонн керосина. Как только заправка закончится, самолет уменьшает скорость и автоматически разъединяется с заправщиком.

Зарубежные специалисты считают, что каждая из описанных систем хороша по-своему. Система «Телескоп» позволяет перекачивать топливо с большей скоростью — в два раза быстрее, чем «Конус». Зато с помощью «Конуса» можно одновременно заправлять несколько самолетов. Кроме того, она дает самолетам свободу маневра и делает заправку менее опасной. При системе «Телескоп» самолету приходится входить в струю двигателей заправщика.

Усложняется пилотирование, кроме того, возможно столкновение. Именно так получилось в январе 1966 года в Паломаресе: на землю Испании рухнул, объятый пламенем, американский бомбардировщик с ядерными бомбами на борту.

Во время заправки очень важно определить момент, когда баки заполнятся. Иначе многие тонны топлива будут выброшены в воздух. Кроме того, обливать горючим летящий самолет небезопасно: дело может кончиться пожаром.

Простое устройство — поплавковый клапан позволяет определить момент, когда заправка окончена. Его устанавливают в топливных баках заправляемого самолета. При наполнении бака поплавок всплывает и с помощью рычага автоматически перекрывает путь топливу.

В военной авиации зарубежных стран применяются, как правило, специальные заправщики. Например, КС-315 берет на борт 90 т топлива. Находясь в 3000 км от базы, такой заправщик может отдать до 40 т — почти половину своего запаса. В качестве заправщиков за рубежом используются также и боевые самолеты с подвесными контейнерами — по существу, подвесные топливные баки с насосом, турбиной, лебедкой, гибким шлангом и конусом. Такой контейнер можно установить даже на самолете-истребителе.