Юный техник 1969-11, страница 24

Юный техник 1969-11, страница 24

IHATEPHKDI

ГИДРОЭЛЕКТРОСТ A H-ЦИИ НА ЛЕДНИКАХ. На первый взгляд это звучит странно: ведь лед не может вращать роторы турбин? Но швейцарский инженер Ганс Стаубер и не предлагает использовать лед — в дело пойдет традиционная вода. Чтобы ее получить, поверхность ледника делают черной (например, посыпав порошком), это усилит действие солнечных лучей. А по бокам ледового языка проделают с помощью тепла ядерных реакторов два ряда широких скважин. Туда и будет сливаться вода. Подо льдом она стечет вниз, к концу ледника, где и можно будет построить гидроэлектростанцию. Изобретатель утверждает, что скважины зимой не станут

полностью замерзать: в верхней их части будет образовываться ледяная пробка высотой около 2 м, которая и не даст замерзнуть остальной воде. Предполагается, что энергия, получаемая на таких электростанциях, будет сравнительно дешевой.

ОБОШЛИСЬ БЕЗ МОТОРА. Двигатель для дождевальной установки совсем не обязателен, утверждают венгерские изобретатели, была бы река. В запатентованном и сконструированном ими оригинальном устройстве река не только отдает воду для полива, но и сама перекачивает ее за счет энергии течения. Вода самотеком попадает в хитроумную систему труб и клапанов, здесь поток разгоняется и с силой вырывается наружу. Хочешь — подавай его на поле так, хочешь — через разбрызгивающие насадки.

ПЛУГ С ФРЕЗАМИ сконструировали инженеры Познаньского института сельскохозяйственных машин в Польше. Фрезы здесь заменяют борону: они разрыхляют поднимаемые лемехами пласты земли. Такой плуг сокращает затраты труда на 40% и к тому же на 8% повышает урожайность.

ЖИДКАЯ ПОСТЕЛЬ. Постель, которую вы видите на снимке, хоть и жидкая, но заполнена самыми что ни на есть твердыми керамическими шариками размерами с песчинку. Предназначена она для больных с тяжелыми поражениями кожи, например ожогами. Шарики обладают любопытным свойством : когда через их слой проходит воздух, они становятся похожими на пенящуюся жидкость, так что лежащий в кровати человек как бы плавает в ней. «Жидкость» мягко массирует пораженную кожу, способствуя заживлению ожогов. Воздух, нагретый до нужной температуры, подается через отверстия в «дне» кровати, которая к тому же обладает и антисептическими свойствами (США).

НЕФТЬ ОЧИЩАЕТ ВОДУ. До сих пор проблемой была очистка воды от нефти, загрязняющей поверхность морей и рек. Но оказалось, что может быть и наоборот: нефть способна и сама очистить воду, например, от сажи, вылетающей из заводских труб. Струю нефти направляют на грязную воду: сажа соединяется с нефтью, обра

22