Юный техник 1969-11, страница 25

Юный техник 1969-11, страница 25

I

зуя комочки, которые потом легко снимаются с воды. В результате собирается до 99,5% сажи, которая в дальнейшем может быть использована как топливо (Нидерланды).

МНОГОМЕСТНЫЙ ПАРАШЮТ создали польские авиаторы Для молодых спортсменов он находка: теперь инструктор прыгает вместе с ними, отмечает их ошибки, пока ывает, как вести себя в воздухе.

ГРАВИИ НА ЭКСПОРТ По 40—50 вагонов отлич-нейш эго гравия отправляется ежедневно из Венгрии в Чехословакию. Добыча его ведется своеобразно. На месте разработок созданы искусственные водоемы, гравий из них извлекают специаль ыми земл черпалками Потом его сортируют, дробят, промывают — и на экспорт. Торгова гь таким товаром не стыдно: гравий настолько хорош, что спе циалисты называют его «ньекладхаз им золотом» — по наименованию села, близ которого ведут ся разр ботки.

ПОДВОДНЫЕ ДОМА ИЗ СТЕК Я НЫХ ШАРОВ позволят исследовать самые глубокие океанские впадины. Диаметр шаров— 3,65 м, собираться они должны из стеклянно керамических сегментов толщиной 81 мм, закрепленных в решетке из специального сплава, содержащего титан (США).

ИЗ ЧЕГО ДЕЛАТЬ ПОДОШВЫ для ботинок космонавтов? Сложность здесь аключается в том, что подошвы должны быть магнитными — ведь космонавт передвигается в корабле в условиях невесомости. Поиски подходящего материала привели уче

ных к открытию удивительно сильных магнитных свойств у смол некоторых деревьев. На снимке вы видите, как притягивает ножницы кусочек такой затвердевшей смолы (Анг лия).

111л.

* I

КВАРЦЕВЫЕ СТЕРЖНИ ВМЕСТО РАДИАТОРОВ. В ГДР создан новый тип отопительных приборов — теплоизлучатели из кварцевых стержней. Они очень практичны — хорошо отдают тепло, не ржавеют, занимают мало места. А потребляют 800 ватт.

ЛЕТУЧИЕ МЫШИ И ВАГОНЫ. Большие хлопоты доставляют железнодо-р жникам слишком сильные удары вагона о вагон при формировании составов на сортировочных горках. И груз портится и вагоны. Вспомнили тогда о летучих мышах, которые своими вуковыми локаторами безошибочно определяют расстояние до любого предмета на их пути. Подобные локаторы оказались очень практичными при сортировке: прибор, установленный на вагоне, определяет, когда до стоящего впереди вагона остается 15 м, и включает тормоз. Вагон замедляет ход и мягко подсоединяется к составу (США).

ДОМА НА МЯГКОМ ФУНДАМЕНТЕ. Чтобы построить дом на рыхлом грунте, нужно специальное основание, например свайное. А нельзя ли без него обоитись? Польские инженеры говорят, что можно. Для этого между стенами и фундаментом нужно прокладывать ряд блоков из термопластического материала, внутри которых аложены металлические стержни

Представьте, что грунт под одним из углов вашего дома стал проседать. Тогда вы включаете в электросеть блоки в трех остальных углах. Они раз-мя чаются, и стены дома равномерно о сдают.

23