Юный техник 1969-11, страница 30

Юный техник 1969-11, страница 30

космос-

Сегодня мы уже вправе говорить об этом. Широкая программа группового полета кораблей «Союз» с семью отважными советскими космонавтами на борту позволит не только больше узнать об окружающем нас мире, но и применить результаты космических исследований на Земле. Одно из таких исследований — сварка в космосе. «Это, на наш взгляд, принципиально новый шаг в освоении космоса, имеющий огромные перспективы. Ведь в наш век на огненном шве держится подавляющее большинство металлоконструкций», — говорится в приветствии космонавтам от электросварщиков киевского завода «Большевик».

А что еще дает космос Земле! Об этом вы узнаете, познакомившись со статьями К. Чирикова и М. Старовойтова.

ч

щ

Изощренная космическая техника и технология, достиже-ния «звездной» науки уже давно используются в обычной земной жизни.

Автолюбитель, купивший радиоприемник для своей старой машины, даже и не подозревает, что преобразователь напряже-' ния в этом приемнике также может использоваться в космической радиоэлектронике.

Появляются новые типы производственных процессов; улучшаются свойства старых, уже известных материалов, применяются совершенно новые; вводятся в строй институты, лаборатории, заводы — всему «виной» космические исследования. Метеорологические спутники принесли сельскому хозяйству, авиации, мореплаванию экономию, исчисляющуюся миллиардами.

А спутники связи! Раньше можно было только мечтать о прямых телепередачах для всего мира из Мехико или Стокгольма. Теперь это реальность. Вместо громоздких и дорогих радиорелейных или кабельных линий — небольшие антенны.

Огромное значение для всей техники имеет микроминиатюризация радиотехнических элементов, их стандартизация. Надо ли говорить, что именно небольшие размеры спутников дали толчок таким исследованиям. В 1945 году сложнейшие радиоприборы скрывали в себе до 400 радиоламп, к 1959 году в таком же объеме умещалось 4 тыс. транзисторов, а в 1965 году — уже 40 тыс.

Электронно-вычислительная техника, управление целыми комплексами оборудования не сделали бы столь бурного скачка, если б космическая техника не ставила фантастических по сложности задач автоматизации и управления.

Все ракеты «начинены» не только радиоэлектроникой, но и химией. Лодки и кузова автомобилей из стеклопластика изготовляются по той же технологии, что и баки некоторых ракет. Для космоса поначалу создавались и сверхпрочные стали, один квадратный миллиметр которых выдерживает нагрузку в сотни килограммов. А сейчас сверхпрочные дюраль и стали все шире проникают в земную технику.