Юный техник 1969-11, страница 31

Юный техник 1969-11, страница 31

3 Е

Л Е

космосе теперь нередко говорят как о гигантском цехе будущего, куда можно вынести целые отрасли, требую-j щие «космизации» в земных условиях. К такой «космизации», например, относится вакуумирование.

Природа не терпит пустоты! Вакуумное оборудование — сложнейшее и ответственное хозяйство. Тернистый путь проходит установка, пока не «родится» заветная пустота. Сначала форвакуумные насосы, потом диффузионные, потом погоня за j каждой молекулой воздуха. Но вакуума глубже 10—12 мм ртутного столба получить никому не удавалось. А сверхглубо ' кий вакуум щедро отплатит за все труды. Дольше будет жить плазма, транзисторы улучшат характеристики... можно перечислять без конца. В космосе же вакуум в сотни раз глубже. Вывод ясен: перенести производство в космос. Легко сказать' Ведь нужно переносить целые заводы, сотни тонн оборудования, сырья, материалов. Окупятся ли такие огромные затраты?

Окупятся, окупятся, говорят инженеры. Ведь вся современная радиоэлектроника работает на интегральных схемах. Рань ше брали кусочки полупроводников и, комбинируя, получали транзистор-триод. Теперь комбинируют уже не кусочки, а мельчайшие пылинки, устанавливая их на место в глубочайшем вакууме. В результате на клочке размером с почтовую марку «выращиваются» сотни триодов! Поэтому разумно предположить, что космическии радиозавод быстро себя окупит.

Важнейшая деталь телевизора — кинескоп. Проходит несколько лет, и кинескопы выходят из строя. Как продлить срок их службы? Оказывается, все дело упирается в вакуум, более того, есть прямая связь между глубиной вакуума в кинескопе и длительностью его работы. Поэтому запаяв кинескоп в кос мическом вакууме, мы ув ;личим в 10 раз его долговечность.

Современные приборы, машины, аппараты работают при высоких, часто предельных нагрузках. Проблема материалов зачастую разрешает традиционный вопрос: быть или не быть новой машине. Специалисты с упорством детективов ищут новые материалы. Но они нередко капризны, и для их обработки требуется вакуум, только тогда можно получить чудеса прочности и надежности. Вольфрам, молибден, цирконий, бериллий можно плавить, паять и сваривать на космических заводах.

Пройдет время и заработает термоядерный реактор — человечество поднимется на ступеньку выше. Но, найдя способ получения огромных количеств энергии, мы можем оказаться в очень незавидном положении. Как известно, невозможно создать машину с к.п.д. в 100%. Например, эффективность преобразования тепла в электричество — не более 30—35%. Куда же девается остальное тепло? Рассеивается в атмосфере. И постепенно это количество будет увеличиваться, а после создания термоядерных реакторов рост станет угрожающе быстрым. Температура поверхности Земли будет увеличиваться. Человечество «захлебнется» от избытка тепла. С* Выход только один — создавать внешнюю, «космическую» энергетику. Вся тепловая часть будет размещена в космосе, а на Землю станут передавать лишь конечный продукт — электроэнергию — ведь электрические машины работают с к.п.д., близким к единице.

Возможно, в будущем вынос производства в космос, за пределы биосферы, поможет нам избежать дальнейшего ее загрязнения ядовитыми газами и вредными веществами.