Юный техник 1969-11, страница 34

Юный техник 1969-11, страница 34

На фото: элеитролизиин Евгений Тюсов. Фото автора.

ПРОФЕССИОНАЛ

Профессионал... Это слово вызывает в нашей памяти имена знаменитых хирургов, мастеров слова, инженеров, ринговых бойцов. Часто можно прочитать выражение с восклицательным знаком на конце: «...высокий профессионализм!» Так говорят, когда хотят отметить особую умелость, безошибочность в исполнении того или иного дела.

Врач, строитель, ювелир, капитан — эти профессии осваивались тысячелетиями. Летчик, шофер, метростроевец — это уже молодые слова. Существуют и совсем юные, самые современные и вместе с тем чрезвычайно универсальные специальности, открывающие перед человеком широкий жизненный выбор. Ну, например, часто ли вы слышали о такой специальности, как электролизник? Не часто? Я тоже. И это не удивительно, потому что специальность эта родилась на свет сравнительно недавно. Так кто же такой электролизник, где он работает и в чем суть этой профессии?

...Красноярский алюминиевый завод. Коробки корпусов ровными рядами уходят вдаль. (Четыре года назад, когда я первый раз приезжал сюда, было всего два корпуса да несколько котлованов.) Рядом со мной остановился невысокий паренек. На нем необычная одежда: широкая войлочная шляпа, плексигласовый козырек, откинутый наверх, большие рукавицы — вачи-ги, в подпалинах, а кое-где и прожженный насквозь фартук, подшитые резиной пимы. Знакомимся. Мне повезло: Женя Тюсов (так звали паренька) оказался элек-тролизником.

Интересуюсь:

— Давно на заводе?

— С 1964 года. Отслужил действитель

ную — и прямо с границы сюда. У нас тут почти все пограничники. Стройка ударная, комсомольская, и пограничники взяли над ней шефство. Здорово, правда?

Мне стало немножно завидно, что я не приехал сюда несколько лет назад вместе с ребятами в зеленых фуражках, не строил вместе с ними эти корпуса и не остался потом «обживать» их. И еще — было бы просто великолепно, если бы я познакомился с Женей в свой первый приезд, подумал я, ведь он был уже здесь...

— Я попал сюда вовремя, — словно угадав мои мысли, сказал Женя. — Завод только начинался: строители сдали в эксплуатацию первый корпус. Хотелось, конечно, поработать на нем, но... специальности соответствующей не было. «Тем лучше, — сказал я себе, — стану пока строителем...»

— А мечта?

— Мечта от меня не ушла. По вечерам учился в техникуме. Было бы обидно построить завод и не поработать на нем. Через три года стал электролизником, или, как у нас говорят, технологом...

По тому, как Женя это сказал, чувствовалось, что он нашел то единственное место в жизни, которое искал и которое не променяет ни на какое другое, потому что это ЕГО место.

— Ну, пора на смену, — сказал Женя.

Я вооружаюсь фотоаппаратом и по совету моего друга снимаю с руки часы. Смысл этого совета я понял несколько позднее...

Мы входим в корпус электролиза. Два ряда массивных ванн уходят в перспективу и там, вдалеке, сливаются — так длинен

32