Юный техник 1969-11, страница 35

Юный техник 1969-11, страница 35

корпус. От ванн даже на расстоянии исходит тепло: в них «варится» металл.

— У меня три ванны, — показывает свое хозяйство Женя. — Так сказать, три сестры. И у каждой свой характер. Вот первая — характер золотой, покладистый. Дает металл только высшего качества. Вторая тоже в общем-то слушается. А вот третью то и дело приходится укрощать. Один «анодный эффект» чего стоит! Когда в электролите истощится глинозем, на ванне резко возрастает напряжение. В результате этого мощность ее увеличивается, начинает выделяться большое количество тепла... А то вдруг загрязнится электролит или произойдет замыкание анода с металлом. Знай следи!

— Как же ты чувствуешь «настроение» ванны? — допытываюсь я.

— Например, по огоньку. Делаю в корке (застывшем электролите между анодом и бортом ванны) отверстие и смотрю. Если огонек фиолетовый — ванна в хорошем «настроении», на совесть работает; если желтый — значит, налицо симптомы какой-то «болезни». (Кстати, цвет огонька зависит как от температуры электролита, так и от многих других факторов.)

В это время по корпусу, усиленный динамиками, разнесся женский голос:

— На 158-й ванне вспышка!

— Моя, — сказал Женя, — та самая...

Его поведение мгновенно изменилось.

Он стал похож на охотника, вышедшего один на один с опасным зверем: походка приобрела легкость и упругость, движения — уверенность и силу. Он метнулся к ванне, прихватив по пути лом, сильным, точно рассчитанным движением пробил корку и сунул в расплавленный электролит деревянную рейку.

— Сгорая, рейка создает в электролите бурление и перемешивает его, — пояснил Женя. — Все, «эффект» приказал долго жить... — У него был вид охотника, который с первого же выстрела уложил зверя наповал.

...На получение одной тонны алюминия расходуется 18 тыс. квт-ч электроэнергии. Много! Если бы не было, скажем, Красноярской ГЭС, не было бы и алюминиевого завода, на котором работает Носов.

— Нелегко, наверно, было раскусить секреты электролиза, — продолжая размышлять, говорю я.

— Пришлось повникать, — отвечает Женя. — Сначала работал по четвертому разряду...

— А сейчас?

— Сейчас по седьмому, по высшему. Зарабатываю 310—320 рублей.

Мы отошли в сторонку, где не так ощущался жар.

— Горячая все же у тебя профессия, старик, — замечаю Я.

— Привык, — откликается Женя. — Приходят иногда новички, интересуются: «Тяжеловато, наверно, в этой Сахаре?» — «Попробуй», — отвечаем. У нас тут так считают: кто лето выдержал, остался на заводе навсегда...

Тюсов взглянул на приборный щиток.

— На ваннах идеальный порядок. Можно идти в молоканку.

— Куда? — не понял я.

— В молоканку.

Мы зашагали по корпусу.

— Полсмены уже пролетело.

— Так быстро? — не поверил я и вспомнил, что мои часы остались на столе. И не зря. Еще около ванны я обратил внимание на странное поведение маленького болтика на полу у моих ног: он «танцевал», устремив свою головку кверху и словно стремясь улететь. Я толкнул его носком ботинка, он упал, но тут же вновь поднялся. Он «танцевал» под действием мощного магнитного поля, которое образуется около ванны. Это поле в секунду вывело бы мои часы из строя.

И вот мы в просторном помещении со стойкой и высокими столиками. Буфетчица подает нам несколько пакетов молока. Молоко холодное и вкусное, оно хорошо освежает... (В горячих цехах положено бесплатное дополнительное питание.)

Мы вернулись в корпус. Пока Женя ухаживал (трудно подобрать другое, более точное слово) за своими «сестричками», а я занимался съемкой, смена подошла к концу. Мы вышли на улицу, где был легкий, приятный ветерок, и на душе у меня было хорошо. Мне понравилась смена, хотя эти шесть часов были не из легких. Теперь я знал, как добывается алюминий и как работает электролизник-профессионал.

...Мы стояли на троллейбусной остановке. Женя сказал:

— Если будешь писать, старик, то напиши все так, как было, ничего не приукрашивая. И если сможешь, обязательно упомяни о том, что нам очень нужны люди, особенно электролизники. Пусть молодежь приезжает к нам. Встретим хорошо. Если нет специальности — научим. И подчеркни, что профессия электролизника универсальная: он может работать не только на алюминиевом заводе, но и на металлургическом, на сталелитейном и даже на велосипедном. Он может найти применение своим силам в типографии, может попробовать себя и в более сложном деле — гальванопластике. Но начинать, по-моему, нужно с алюминиевого завода. Если электро-лизник выдержит на алюминиевом, он выдержит везде.

Николай НОИУХИН

33