Юный техник 1969-11, страница 36

Юный техник 1969-11, страница 36

Клуб XYZ

Интервью клуба

Доктор физико-математических наук Г. СКРОЦКИЙ:

«КВАНТОВАЯ ЭЛЕКТРОНИКА ПОЯВИЛАСЬ ВОВРЕМЯ...»

В любом куске вещества, в любом теле происходит очень много разнообразных процессов, протекающих в тесной связи между собой и чутко реагирующих на различные внешние воздействия. Эти процессы порождаются взаимодействием механических, электрических, магнитных и квантовых свойств молекул, атомов, электронов, атомных ядер, образующих вещество; все процессы подчинены строгим физическим законам. Образно говоря можно посчитать, что в любом куске вещества происходит процесс пассивного «мышления». Чтобы использовать его, заставить протекать в полезном для нас направлении необходимо в деталях знать физику «мышления», его механизмы, уметь подавля ь и воспроизводить тайные процессы. Только в этом случае мы можем надеяться что заставим камни «думать» не для себя, а «для нас», так, как это нам выгодно, удобно и полезно.

Для успешного проникновения в микромиры необходимы прежде всего очень чуткие приборы — ведь изменения в микромире почти неуловимы. Такие приборы уже созданы. Все они — дети квантовой электроники.

Явление стимулированного или вынужденного испускания квантов электромагнитного поля было предсказано еще в 1911 году А. Эйнштейном. Тогда наши знания о строении атомов были очень скромны. Чтобы рассчитать и сконструировать квантовые генераторы и усилители, иужио было хорошо знать процессы, происходящие в коллективах атомов и молекул, в газах и твердых телах.

В них намек'

Семинар ведет О. СЕРГЕЕВ

Очередной семинар мы проводим по знакомому вам задачнику В. П. Демкови-ча, раздел «Молекулярная физика». Мы не только покажем, как надо решать задачи, но и побеседуем о том, как применяются в технике и экспериментальной физике явления, о которых идет речь в этих задачах, какие физические закономерности в них затронуты. Для начала — вопросы полегче.

ЗАДАЧА 736. Внесите в пламя спиртовки конец тонкой медной проволоки. Проволока оплавится: на ее конце образуется маленький шарик. Объясните это явление.

Как только металл расплавится станет жидким, начинают проявляться поверхностные явления, свойственные всякой жидкости. Силы поверхностного натяжения заставляют жидкость уменьшать площадь своей поверхности до минимального значения, а шар — это тело, обладающее наименьшей поверхностью из всех тел одинакового объема.

Нельзя ли заставить работать этот эффект, если требуется сделать шарики из легкоплавкого металла!

Ну конечно же, мы имеем в виду производство охотничьей дроби. Здесь поставлены на службу именно силы поверхностного натяжения. На верхушке ысокой дробелитейной башни (ее рост чуть ли не 50 м) стоит ванночка с дырчатым дном. В ванночке — расплавленный свинец, он просачивается сквозь дырочки в дне, кап-

34