Юный техник 1969-11, страница 43

Юный техник 1969-11, страница 43

Летом нынешнего года в городе Калуге проходили II Всесоюзные соревнования юных ракетомоделистов. В них принимал участие и кружок экспериментального моделирования Московского дворца пионеров, которым руководит инженер Иван Всеволодович Кротов. Один из членов этого кружка, десятиклассник 118-й школы Саша Герасимов, занял первое место по ракетопланам класса «Орел» и стал абсолютным чемпионом страны по этому классу моделей.

Сегодня Иван Всеволодович рассказывает вам, как пришла к Саше удача.

С

мыса

и

Самым юным на со~ ревнованиях в Калуге был третьеклассник и-в Алма-Аты Витя Лее-шин. Он уже второй год работает в кружке юных ракетомоделистов. Витя занял 4-е место, показав время 4 мин. 25 сек.

Фото А. МОЛЧАНОВА

„редких удач

Когда рождается новый рекорд, часто говорят: «повезло». А что такое везение? Случай? Стечение обстоятельств? Но это никак не объясняет успеха Саши Герасимова.

Он пришел в кружок четыре года назад, только что окончив пятый класс. Немногословный, от смущения не знал, куда девать руки. Я спросил Сашу, как и других, почему он решил заниматься именно в этом кружке.

— Авиацией увлекаюсь, — глядя в сторону, ответил он. — С третьего класса кордовые модели строю.

Потом были и удачи и неудачи, но Саша остался верен своему увлечению. Думаю, что это у него на всю жизнь.

Первые работы требуют от ребят не расчетов, не особого конструкторского мышления, а точности исполнения. Саша работал в группе юных авиамоделистов над рзкетами полутянущей схемы. Сделать модель и обеспечить двойной отстрел парашютов в разные стороны, вверх и вниз, шестикласснику не так-то просто. Причем пиросистемы должны были сработать в разное время. (В «ЮТе» №4 за 1969 год модель тянущей схемы была опубликована.)

Упорства, настойчивости, умения — всего того, что необходимо будущему конструктору, — Саше не занимать. Вспоминаю, он учился в 7-м классе, когда наш кружок выбрал но-рое направление в работе. «Мираж» — так условно было оно названо. Мираж — потому, что почти год не заметно было значительных успехов. Ни побед, ни рекордов.

Все группы работали над созданием разных видов воздушно-реактивных двигателей: прямоточных, пульсирующих, с камерами выпуска водяной струи... Мы готовились к тому, чтобы испытывать на кордах самые разные «крылья». Только те, кто по-настоящему увлекается авиацией, понимали, что это база, трамплин для нового прыжка.

Эти ребята и остались в кружке. Среди них Саша.

Нынешний рекорд Саши — успех всей группы. Ведь над ракетопланами класса «Орел» работала целая группа: Сережа Шапошников, Сережа Кулькин, Володя Куневич и Саша. Руководил Слава Николаев. Все искали наиболее удачный аэродинамический профиль крыла и центровку модели. И каждый член группы решал эту задачу по-своему.

Но недаром мы назвали свой «Юго-западный полигон» на окраине Черемушек мысом «редких удач». Ошибок было немало. Но ни одна из них не повторялась дважды: каждый успех и неудачу мы детально обсуждали в группе. Самое интересное решение аэродинамического профиля крыла дал Слава Николаев — так решила вся группа. Оно-то и легло в основу модели Саши Герасимова.

Вот так родилось наше «повезло».

t I

41