Юный техник 1969-11, страница 41

Юный техник 1969-11, страница 41

Советы мастера

т

Гвоздь и коническая развертка для удаления заусенцев гораздо удобнее сверла, когда нужно проделать в тонкой стали большое отверстие. Продырявьте лист с помощью гвоздя и молотка; получившееся отверстие увеличьте разверткой до заданного размера.

Отрежьте от металлической линейки полоску с миллиметровыми делениями и прикрепите ее к губке разводного гаечного ключа. Теперь с его помощью можно будет узнать диаметр деталей, зажатых между губками, да и развести губки на желаемое расстояние проще, чем прежде.

Оселки не засалятся, если их положить в закрывающуюся металлическую коробку и залить керосином. Керосин постепенно очистит поверхность брусочков от прилипших частиц металла.

Разрежьте резиновый шланг на две части и соедините их друг с другом вставкой из старого противогазного шланга. Теперь в ваших руках очень простой и удобный сифон для перекачки бензина, воды и других жидкостей. Чтобы привести его в действие, не придется отсасывать воздух ни ртом, ни спринцовкой. Сожмите гофрированную вставку. Когда вы ее отпустите, из шланга польется жидкость.

Чтобы просверлить отверстие в труднодоступном месте, придется удлинить сверло, припаяв к нему гибкий стальной пруток. В дрели его закрепляют так же, как и обычное сверло, сверлят же с меньшим, чем всегда, нажимом.

Если нужно распилить тонкий металлический или пластмассовый лист, зажмите его в тисках между двумя твердыми деревянными брусками, а уж затем беритесь за ножовку.

Начинающую ржаветь стальную линейку подержите в керосине, а потом отчистите чернильным ластиком и смажьте машинным маслом. Годится также и вазелин.

Известно, что для соединения массивных деталей и паяльник требуется достаточно большой. Узнать, не мал ли он, очень легко. Зачистите деталь, капните на нее припой и в 2 мм от застывшей капли приложите жало паяльника к детали. Если капля опять расплавится — паяльник подходящий.

Течь в баке для горячей воды можно забить деревянной пробкой. Разбухнув, она плотно закупорит отверстие.

Треснувшую тонкостенную металлическую трубку нетрудно отремонтировать. Поврежденное место плотно обматывают проволочкой из меди и спаивают образовавшиеся витки друг с другом.

«ДОМАШНИЙ КОНСТРУКТОР*

В этом номере помещаем очередной раздел нашего «Домашнего конструктора».

Напоминаем, что с самого начала следует вести аккуратную нумерацию и хранение деталей. Иначе с увеличением их числа будут возникать затруднения при сборке очередной модели.

Детали надо изготовлять строго по чертежам, хотя это и требует терпения и прилежания. Постепенно у вас вырвботаются наиболее рациональные приемы при каждой операции.

JM

5 1

48 2

7 2

55 1

13 А

56 1

14 II

60 2

15 |

01 1

17 1

62 2

3212

63 1

33 1

64 2

35 2

65 1

37 3

66 1 67 1

Ж»

66

39