Юный техник 1969-11, страница 44

Юный техник 1969-11, страница 44

Спутники могут вращаться по орбитам Земли на расстояниях от нее не менее 200 км, а шары-зонды поднимают научную аппаратуру только до 40 км. Кому же поручают исследовать обширную область воздушной атмосферы от 40 до 200 км? На помощь пришли геофизические ракеты.

В головной части ракет М-100 или MP-12 размещается научная аппаратура, которая с помощью различных датчиков фиксирует температуру, давление и газовый состав атмосферы. Скорость и направление движения больших масс воздуха определяют по облакам. Но как быть, если их нет? Тогда из головной части ракеты на заранее заданной высоте выбрасывается светящееся натриевое облако. Такой способ позволяет ученым визуально наблюдать за характером движения больших масс воздуха.

Тем из вас, друзья, кто интересуется метеорологией и хотел бы сам задавать вопросы погоде и получать ответы на них, мы предлагаем построить свою собственную модель геофизической ракеты. Технология изготовления моделей ракет вам уже знакома из предыдущих номеров журнала

«Юный техник».

Обтекатель (1) и ленточный парашют (2) размером 120X150 мм обычные. Научный контейнер (3) вытачивается из липы. В нем сверлится отверстие для кусочка осветительной шашки или пенала со смесью. В вышибной заряд (4) заложите 30 мг пороху. Замедлительную трубку (5) прочно вклейте

42

Н<р 22 I—

В ВОЗДУХЕ -

МИКРОЛАБОРАТОРИЯ

эпоксидной смолой и набейте горючей смесью двигатель. Двигатель (6) стандартный.

Размещение в головной части научного контейнера изменило центровку ракеты. Поэтому, чтобы сохранить устойчивость ее полета, мы сместили двигатель второй ступени вверх. Центр давления, таким образом, снова оказался ниже центра тяжести.

Как же запускается двигатель второй ступени? В бумажную трубку насыпаем порох и закрываем пыжом из папиросной бумаги. Как только порох в трубке воспламенится, произойдет выстрел в сторону двигателя второй ступени. Потоки раскаленных газов и огненных частиц пороха подожгут запальное устройство, и двигатель начнет работать.

А что представляет собой научный контейнер? Это пенал из липы, плотно заполненный смесью марганцовокислого калия и опилок магния. Поджог смеси происходит от вышиб-ного наряда (4), который воспламеняется по окончании работы двигателя второй ступени. Горящая смесь образует светящееся облако. По нему с помощью трех теодолитов можно точно определить высоту, которой достигла ракета.

Если же в головной части ракеты разместить датчик температуры (а может быть, еще датчики давления и влажности) и площадь парашюта немного увеличить, то вы узнаете температуру воздуха на этой высоте. Поэкспериментируйте. И о своих результатах сообщите в редакцию.

0. БЕЛОУС, А. МОЛЧАНОВ