Юный техник 1969-11, страница 47

Юный техник 1969-11, страница 47

дов. Началась самая блестящая эпоха в истории парусного флота, которая связана с прославленными клиперами и которую нередко называют «лебединой песнью паруса».

Именно тогда, 100 лет назад, были поставлены феноменальные рекорды. 17, 18, 19 узлов — такие скорости развивали многие клиперы.

И тем не менее дни клиперов были сочтены. Паровой флот, задержавшийся на старте, постепенно набрал скорость и настиг парусный флот в зените славы.

И все-таки даже во времена вырождения парусного флота он упрямо доказывал свои преимущества. Например, в конце прошлого века крупнейший парусник мира — германский барк «Пройссен» — с 8 тыс. т груза развивал скорость в 17 узлов, не расходуя при этом ни грамма топлива. А современный теплоход на перевозку такого же количества груза со скоростью 14—15 узлов расходует около 20 т топлива в сутки.

Наиболее интересные перспективы раскрыли перед парусниками законы гидродинамики, позволившие создать глиссеры, суда на подводных крыльях и на воздушной подушке.

Быстрее ветра!

В отличие от многих других движителей — винта, гребного колеса и т. д. — парус феноменально универсален. Увеличивая количество парусов и меняя угол их установки по отношению к ветру, можно получать боль шую тягу при малой скорости и малую тягу при боль шой. Но удивительнее всего то, что, когда ветер дует перпендикулярно или под острым углом к курсу судна, парус создает небольшую тягу даже при скоростях движения, превышающих скорость самого ветра. Если судостроитель знает, как построить корпус с небольшим сопротивлением на высокой скорости, он держит в руках секрет парусников, мчащихся быстрее самого ветра. Поскольку сопротивление водоизмещающих корпусов быстро возрастает с увеличением скорости, они — самое невыгодное, что только может быть для быстроходного парус-

МЕТАЛЛ. КОЛПАК (^ЭКРАН ОТ РАДИОЛАМПЫ)

МЕТАЛЛ. TPV6- ttt РЕЗИНОВАЯ О ВОЛОЧКА __. КА

ВОДА ПОД ^ЛВПЕНИВМ

45