Юный техник 1969-11, страница 48

Юный техник 1969-11, страница 48

ГРАМОТА ВСЕХ МОРЕЙ

Вы хотите быстро и прочно усвоить семафорную азбуну? Прежде всего запомните знаки, изображение которых совпадает с печатными буквами А, Г, К, Т, У. Попробуйте теперь передать, например, такие слова, кан: «так», «акт», «атака», «утка». Обратите внимание на то, что буква «X» симметрична букве «К», а «В» — «Г». Большинство остальных буквенных знаков семафорной азбуки разделено на пары так, что в каждой паре изображаемые знаками буквы стоят рядом в алфавите. Так, знак «Ж» симметричен со знаком «3», «Л» с «М», «Н» с «О», «П» с «Р», «Ц» с «Ч», «Ш» с «Щ», «Ю» с «Я». Симметричны, хотя и не стоят рядом, «Б» и «Д», «Ф» и «Ы», «Е» и «С». Изображение симметричных буквенных знаков составлено тан, что у знака, идущего по алфавиту раньше, флажок правой руки выше флажка левой руки. Исключение — знаки «К» и «X».

При передаче текста после каждой фразы делается короткая пауза.

Служебные знаки

флажного семафора передаются условными движениями рук.

Вызов (рис. 1) — флажки над головой в плоскости туловища (повторением буквы «У» 10—12 раз).

Ответ и прием (рис. 2) — принимающий машет флажками перед собой (знак «А»).

ника. Даже прославленные клиперы не выжали из ветра всего, что он может дать.

А ведь движение быстрее ветра не просто теоретическая возможность. Давно известно, например, что буера, сопротивление которых ничтожно и почти не зависит от скорости движения, мчатся иногда в 1,5—2 раза быстрее ветра. Вот почему яхтсменам, применившим подводные крылья, удалось даже с обычными парусами добиться скорости в 30 узлов при ветре в 8—13 узлов!

Сейчас на повестку дня поставлен вопрос: каким будет возрожденный парусник XX века? Английскому инженеру X. Баркла он представляется в виде сплющенного легкого фюзеляжа крыловидного профиля, покоящегося на трех глиссирующих корпусах. Эти разнесенные на большое расстояние корпуса создают судну огромную остойчивость. По мере увеличения скорости поплавкам, шарнирно связанным с фюзеляжем, и самому фюзеляжу придается некоторый угол атаки, благодаря которому корпус быстрее выходит на режим глиссирования. Над палубой возвышается поворотная колонна с четырьмя крыльями и килем. Поверхность крыльев — около 40 кв. м. Общий вес всего парусника — 750—1000 кг.

В отличие от парусов крыльями легче управлять и у них гораздо меньшее сопротивление. Благодаря этому при ветре 25 узлов тримаран теоретически может мчаться 37-узловым ходом, а при 30-узловом ветре скорость судна становится фантастической — 56 узлов!

Конечно, к этим оптимистическим прогнозам следует относиться осторожно. Если бы природа сотворила воду более вязкой, условия для парусников были бы идеальными: гладкая поверхность и свежий ветер. На деле же получается иначе: подходящий для плавания ветер всегда сопровождается не подходящим для плавания волнением. Как поведет себя тримаран на волнении? Ведь быстроходные глиссеры даже на небольшой волне испытывают такие удары, что пребывание в них становится невыносимым.

А прочность? Опыт показывает, что гидросамолеты, вынужденные садиться на поверхность моря во время шторма, разламываются на куски через 20 минут. А трискаф должен еще мчаться с бешеной скоростью...

jT

■1

V